Теракт в Оленовке: временный командир «Азова» рассказал новые подробности

Теракт в Оленовке: временный командир «Азова» рассказал новые подробности
В результате теракта в Оленовке погибли более 50 украинских военнопленных
Фото из открытых источников

Количество жертв теракта может быть больше, чем говорят россияне

Временно исполняющий обязанности командира полка «Азов» Никита Надточий убежден, что барак, в котором находились украинские военнопленные в Оленовке, россияне взорвали с помощью огнемета «Шмель». Об этом он рассказал в интервью «Украинской правде».

По словам Надточия, россияне за несколько дней до теракта перевели часть пленных в отдельный барак. По его информации, речь идет примерно о 200 человек.

«Где-то через сутки четыре начала поступать информация, что рандомно берут ребят и переводят их в другой барак. Нет никакого четкого понимания или принадлежности к подразделению, или к каким-то офицерским или сержантским званиям, вот не было никакой привязки, просто переводят и все. С какой целью – не понятно», – рассказал он.

Временный командир «Азова» также высказал мнение по поводу оружия, которое россияне применили против украинских военнопленных.

«Я больше склоняюсь к тому, что просто… был использован «Шмель», так называемый (огнемет «Шмель» – «Главком»). Он так и работает. То есть через секунду полностью выгорает кислород, и человек сгорает за считанные секунды», – отметил Надточий.

Офицер отметил, что спутниковые снимки, обнародованные Maxar, где видно, что сгорел только конкретный барак, свидетельствует в пользу версии использования «Шмеля».

«Я вообще не рассматриваю какие-то другие моменты, которые Россия пыталась в первые дни публиковать и как-то навязывать мнение. Это исключено. Такого просто быть не может. Там видно, что, скорее всего, сработали «Шмелями». Просто спланированная акция. Об этом говорит и то, что там не пострадал ни один работник колонии. Такого тоже не может быть», – отметил он.

В то же время Надточий предполагает, что количество жертв теракта в Оленовке может быть больше, чем говорят россияне, ведь со многими ребятами, которые содержались там, пока нет связи.

Командир «Азова» также рассказал, как узнал об атаке против украинских пленных в Оленовке. По его словам, сначала «азовцы» в Оленовке предположили, что происходит обстрел.

«Мне позвонили в четверг в половине двенадцатого ночи ребята оттуда, и говорят, что по нас работают. Я сразу перезвонил определенным органам, которые, возможно, могли бы знать что-то об этой «работе». То есть поначалу это и ими воспринималось как прилет. Связался сразу. Сказал: «Если вы работаете, то прекратите, потому что страдают наши ребята. Там уже говорят о «двухсотых» и «трехсотых».

На что сказали: Да, все окей. Вопросов нет. Сейчас поинтересуемся». Потом перезвонили, сказали, что никто не работал. Ни одна из артбригад вообще не получала данных координат для отработки. На утро позвонили эти самые ребята. Подтвердили, что есть «двухсотые», «трехсотые», – рассказал Надточий, отметив, что уже тогда ребята, которые были в Оленовке, сомневались, что барак с пленными сгорел в результате обстрела.

«То есть скорее всего, они слышали просто хлопки, взрыв и потом уже видели через окна, что где-то горит заревом. Вы видели видео – там рядом стоящие здания, они стоят с окнами. Так не бывает. Взрывная волна от снаряда или от ракеты не оставляет окон, когда здания так рядом находятся», – подчеркнул он.

Как рассказал командир «Азова», точной информации о количестве погибших и пострадавших в результате теракта в Оленовке у него пока нет. Также неизвестно, будут ли и когда будут передавать тела.

Как известно, 29 июля пророссийские боевики сообщили о гибели 40 украинских бойцов в результате удара по бараку колонии в Оленовке. Позже сообщалось, что количество погибших выросло.

В Генштабе ВСУ заявили, что Вооруженные силы Российской Федерации совершили прицельный умышленный артиллерийский обстрел исправительного учреждения в Оленовке. Согласно данным разведки, акт терроризма со стороны вооруженных сил оккупанта совершен руками наемников из состава частной военной компании «Вагнера» («Лига») по личной команде номинального ее владельца – Евгения Пригожина.

Напомним, основатель и первый командир полка «Азов» Андрей Билецкий заявил, что этой ночью россияне убили часть пленных «азовцев« во время удара по тюрьме во временно оккупированной Оленовке.  По его словам, бойцы полка были переведены в отдельное здание. Билецкий отметил, что российское командование обставило массовое убийство пленных как действия украинской армии.

Спутниковые фото колонии в Оленовке, сделанные компанией Maxar Technologies, продемонстрировали масштабы разрушений после вероятного обстрела территории, где находились украинские пленники. Снимки объекта, сделанные до и после трагедии.

Международный комитет Красного Креста заявил после теракта, что не обеспечил безопасность оказавшихся в российском плену украинских защитников «Азовстали».

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: