Более 100 украинцев прилетели на родину из сектора Газа

Более 100 украинцев прилетели на родину из сектора Газа
Самолет с украинцами утром приземлился в Киеве
Фото: Офис президента

Вместе с украинцами были эвакуированы 13 граждан Молдовы и четверо граждан Болгарии

Завершилась эвакуация на родину 109 украинских граждан, изъявивших желание выехать из Сектора Газа. Об этом сообщает пресс-служба Офиса президента.

Отмечается, что самолет с украинцами утром приземлился в Киеве.

«Президент Украины Владимир Зеленский приветствует успешное возвращение на родину 109 украинских граждан, изъявивших желание выехать из сектора Газа», – говорится в сообщении.

Вместе с украинцами были эвакуированы 13 граждан Молдовы и четверо граждан Болгарии.

«Гуманитарная операция проходила в условиях вооруженного противостояния в регионе. Украина, которая восьмой год вынуждена защищать свой суверенитет и территориальную целостность от вооруженной агрессии и восстанавливать разрушенные войной территории, как никто понимает ценность каждой человеческой жизни. Безопасность людей всегда приоритет для Украины. Поэтому паспорт с сине-желтым флагом – это залог того, что государство не оставит своего гражданина один на один с бедой», – отметили в пресс-службе главы государства.

С целью организации эвакуации украинцев из сектора Газа отечественный МИД и дипломаты провели ряд непростых переговоров.

Ранее Палестина оценила предыдущие убытки сектора Газа от обстрелов со стороны Израиля в $150 млн.

Также Израиль подсчитал стоимость противостояния с палестинцами.

Напомним, что премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху подтвердил, что кабинет безопасности единогласно одобрил перемирие в секторе Газа. Министры согласились принять египетскую посредническую инициативу о перемирии без каких-либо условий.

При этом министр обороны страны Бени Ганц заявил, что в случае необходимости удары по палестинским группировкам в Секторе Газа будут усилены.

Стоит отметить, что Соединенные Штаты Америки окажут палестинскому народу более $360 млн срочной помощи, в частности на восстановление сектора Газа, и позаботятся, чтобы этими средствами не воспользовался «Хамас».

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: