Борис Джонсон передает должность премьера Британии Лиз Трасс – онлайн

Борис Джонсон передает должность премьера Британии Лиз Трасс – онлайн
Лиз Трасс стала победительницей соревнований за пост премьер-министра Британии
Фото из открытых источников

Сегодня Лиз Трасс официально принимает должность премьер-министра Британии

Во вторник, 6 сентября, Борис Джонсон официально передает должность премьер-министра Великобритании своей преемнице Лиз Трасс, которая была избрана новым лидером Консервативной партии.

Борис Джонсон обратился к Британии с прощальной речью возле здания правительства на Даунинг-стрит, 10. Во время прощальной речи Джонсона поддерживала его супруга Керри.

Борис Джонсон с женой
Борис Джонсон с женой
Фото: reuters.com

Джонсон поблагодарил министров за работу с Brexit, за оперативное развертывание кампании по Covid-вакцинации, а также за эффективное противостояние российскому диктатору Владимиру Путину.

О чем говорил Джонсон в прощальной речи

  • Джонсон о своей роли в истории Британии и политическом будущем: «Сейчас я как одна из тех ракет-носителей, которая выполнила свою функцию, и теперь я буду мягко возвращаться в атмосферу и невидимо спущусь на воду в каком-то отдаленном и неприметном уголке Тихого океана».
  • Глава правительства перечислил список своих достижений на должности премьера: усиление роли полиции, открытие новых больниц и расширение их персонала, повышение оплаты труда учителей, программы строительства дорог и железных дорог и т.п.
  • Джонсон выразил убеждение, что Путин будет побежден, и заявил: «Если Путин думает, что он может добиться успеха, шантажируя и запугивая британский народ, то он совершенно ошибается». Он также заявил, что новое правительство Великобритании выведет страну из этого кризиса, имея в виду энергетический шантаж РФ.
  • Довольно рано начатые поставки британского оружия в Украину позволили изменить ход «жестокой войны Путина», заявил Джонсон.

«Я буду поддерживать Лиз Трасс и каждый шаг ее правительства», – таким обещанием Джонсон завершил свою речь, длившуюся почти 10 минут.

После этого Джонсон и Лиз Трасс отправятся одним самолетом в Шотландию, где в замке Балморал королева Елизавета II проведет встречу с ними и официальную церемонию передачи власти. Королева примет отставку Джонсона и сразу после этого встретится с Трасс. Аудиенция Елизаветы II с новым премьером назначена на 14:10 по киевскому времени. Ожидается, что она продлится около получаса.

Важнейшие события передачи власти: программа мероприятий

  • 13:20 (по киевскому времени) Борис Джонсон встретится с королевой в шотландском замке Балморал, где передаст ей формальное заявление об отставке с должности премьер-министра;
  • 14:10 Лиз Трасс встретится с монархом, также в Балморале, где королева официально попросит ее сформировать правительство. Трасс получит должность премьера на церемонии, которая по традиции называется «целованием рук», хотя на самом деле никаких таких жестов новые главы правительств Британии давно не используют: они лишь притворяются что целуют, не касаясь руки монарха губами;
  • 15:00 Лиз Трасс вернется в Лондон уже в статусе премьера;
  • 18:15 новый премьер-министр, как ожидается, выступит со своей первой официальной речью и расскажет о планах работы во главе правительства. Обычно эта речь звучит перед входом в офис премьера на Даунинг-стрит 10, однако сегодня в Лондоне обещают плохую погоду, из-за чего событие может быть перенесено внутрь.

Добавим, что впервые за 70 лет своего правления 96-летняя королева Елизавета II из-за преклонных лет сегодня не едет в Лондон, чтобы дать аудиенцию премьеру и его преемнице. Обычно церемония проходит в Букингемском дворце в столице Британии, однако сегодня состоится в замке Балморал в Шотландии. Это бывшая резиденция королевы Виктории (1819-1901), где Елизавета II традиционно проводит вторую половину лета и начало сентября.

Напомним, 5 сентября стало известно, что министр иностранных дел Великобритании Лиз Трасс победила в соревновании за должность премьер-министра страны. 5 сентября Трасс официально объявили победительницей избирательной гонки. Трасс получила 81 326 голосов против 60 399 за ее конкурента Риши Сунака.

Бывший премьер-министр Великобритании Борис Джонсон подвел итог своей работы и поздравил с победой свою преемницу в должности лидера Консервативной партии и премьера Британии Лиз Трасс.

Ранее сообщалось, что президент Украины Владимир Зеленский провел итоговую беседу с Борисом Джонсоном.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: