Что влияет на размер субсидии: ответ Минсоцполитики

Что влияет на размер субсидии: ответ Минсоцполитики

В регионах из «красной» зоны эпидемической опасности некоторые социальные нормативы, на которые рассчитывается субсидия, увеличиваются на 50%

Фото: glavcom.ua

Расчет субсидии производится до 25 числа текущего месяца

При расчете объемов жилищной субсидии учитываются различные показатели, в частности, на ее размер влияет уровень эпидемиологической опасности. Об этом сообщает пресс-служба Министерства социальной политики в Telegram.

При расчете субсидии берут во внимание: состав домохозяйства, размер доходов и набор коммунальных услуг и тарифов на них, уровень эпиднебезопасности в конкретных регионах.

Субсидии пересматриваются ежемесячно, учитывая установленные цены/тарифы на коммунуслуги и социальные нормативы пользования услугами, утвержденные правительственным постановлением.

Примечательно, что в регионах из «красной» зоны эпидемиологической опасности некоторые социальные нормативы, на которые рассчитывается субсидия, увеличиваются на 50%. Речь идет об электроэнергии, холодной и горячей воде, водоотводе и природном газе для приготовления пищи и подогрева воды. Объясняют это тем, что люди больше находятся дома и растет потребление вышеуказанных услуг. Повышение делают в расчете на месяц независимо от количества дней, когда действовал «красный» уровень.

В январе не было увеличенных социальных нормативов, ведь ни одна зона не находилась в «красной» зоне, говорят в ведомстве.

«Расчет жилищной субсидии производится до 25 числа текущего месяца, если «красный» уровень эпидемиологической опасности установлен после произведенного расчета, соответствующие доначисления будут произведены в следующем месяце», – говорится в сообщении.

Ранее премьер-министр Украины Денис Шмыгаль назвал средний размер субсидии в отопительный сезон.

Также министр социальной политики Марина Лазебная заявила, что не все безработные украинцы смогут получить субсидию.

Напомним, в результате верификации около 200 тысяч домохозяйств не прошли проверку и не получили субсидии, но не потеряли права на нее.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: