Экс-генсек НАТО заявил, что Путин не остановится на Украине

Экс-генсек НАТО заявил, что Путин не остановится на Украине

Экс-генсек НАТО считает, что Путин не остановится на Украине

Фото: Reuters

Расмуссен отметил необходимость более активного участия союзников в поставке оружия для Украины

Бывший генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен считает, что президент России Владимир Путин не намерен останавливаться на решении своей агрессивной экспансии в Украине. Об этом Расмуссен заявил в интервью.

Расмуссен, являвшийся генеральным секретарем в 2009-14 годах, говорит, что Путин одержим идеей восстановления величия Советского Союза.

Расмуссен рассказал, что понимает критику НАТО со стороны президента Владимира Зеленского, однако добавил, что риск конфронтации между Альянсом и Россией следует учитывать и осознавать.

Андерс Фог Расмуссен отметил необходимость более активного участия союзников в поставке оружия для Украины.

Он отметил, что у стран Запада есть выбор между конфронтацией с президентом России сейчас или позже, потому что он не остановится на Украине.

«Мы должны понимать, что это выбор между тем, чтобы противостоять Путину сейчас или тем, чтобы бороться с ним позже, потому что Путин не остановится на Украине», – сказал Андерс Фог Расмуссен.

Он считает, что НАТО должно было сделать больше, чтобы сдержать Путина.

«Еще в 2008 году он напал на Грузию, де-факто взял Абхазию и Южную Осетию. Мы могли бы отреагировать гораздо более решительно уже тогда... Например, после конфликта 2014 года, когда Путин незаконно аннексировал Крым в состав Российской Федерации, мы ввели скромные санкции против России. И Путин неправильно воспринял это как приглашение идти дальше. А теперь он пошел дальше. Я думаю, что мы должны сделать больше, чем мы сделали», – отметил бывший генеральный секретарь НАТО.

Экс-генсек НАТО положил вину за ситуацию «исключительно на Путина и Россию».

По его мнению, Россия не может быть жертвой, поскольку Запад неоднократно тянулся к ней.

Напомним, в понедельник, 14 марта, НАТО начнет масштабные военные учения в Норвегии. Обучение получило название Cold Response-2022 («Холодный ответ») и это крупнейшие учения с участием войск НАТО в этом году.

Ранее правительство Словакии приняло решение разместить в стране более 2 тыс. военнослужащих НАТО в рамках инициативы усиления обороноспособности восточного фланга Альянса.

Напомним, перед этим генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заявил, что самолеты НАТО не должны быть в воздушном пространстве Украины.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: