«Энергоатом» рассказал о ситуации на Запорожской АЭС

«Энергоатом» рассказал о ситуации на Запорожской АЭС
По состоянию на 08:00 5 июля уровень воды в пруду-охладителе Запорожской АЭС находится в пределах нормы
Фото из открытых источников

Ситуация на Запорожской АЭС остается стабильной и контролируемой

Уровень воды в пруду-охладителе Запорожской атомной электростанции – стабилен. Об этом сообщает пресс-служба «Энергоатома».

Несмотря на подрыв российскими оккупантами плотины Каховской ГЭС, ситуация остается стабильной и контролируемой.

По состоянию на 08:00 5 июля уровень воды в пруду-охладителе Запорожской АЭС без изменений. В настоящее время он составляет 16,56 м.

Уровень воды в ставке-охладителе ЗАЭС – стабилен
Уровень воды в ставке-охладителе ЗАЭС – стабилен
Фото: energoatom.com.ua

Уровень воды в канале ТЭС, откуда при необходимости подпитывается ставок ЗАЭС, – на уровне 11,15 м. Заметим, что в последнее время уровень воды в канале существенно не падает, его показатели уже не зависят от Каховского водохранилища.

Как сообщает глава Никопольского РВА Евгений Евтушенко, Запорожская АЭС работает штатно, значительных перемещений оккупантов не фиксируют.

Отметим, что энергоблоки ЗАЭС не работают с сентября 2022 года, так что с тех пор активного испарения воды из пруда-охладителя не происходит.

Напомним, что российские захватчики 5 июля угрожали подорвать Запорожскую АЭС. Оккупанты сообщали, что Украина якобы собирается своими беспилотниками и ракетой устроить катастрофу в ночь на 5 июля.

Из-за возможного теракта на ЗАЭС в украинском обществе поднялась шумиха. Президент Зеленский заявил, что остановить Кремль – долг всего мира.

Как заявил гендиректор МАГАТЭ Гросси, Запорожская атомная электростанция лишилась связи со своей главной внешней линией электропередачи. Станция теперь работает от недавно восстановленных резервных источников питания для получения электроэнергии, необходимой для выполнения основных функций ядерной безопасности.

Читайте также: Ситуация на Запорожской АЭС: «Глава МАГАТЭ потерял нейтральность. Надо готовиться к самому худшему»

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: