«Формула Штайнмайера»: как отреагировали парламентские партии

«Формула Штайнмайера»: как отреагировали парламентские партии
Франк-Вальтер Штайнмайер и Владимир Зеленский

У президента, в частности, требуют объяснить: что именно подписали в Минске и на какие уступки готов пойти Зеленский

Во вторник, 1 октября, президент Украины Владимир Зеленский подтвердил, что украинская сторона согласовала так называемую формулу Штайнмайера по выборам в оккупированном Донбассе, но призвал не бояться страшилок.
 
Зеленский отметил, что существует «много страшилок» об этой формуле, но он подчеркнул, что никто не будет проводить выборы на оккупированном Донбассе «под дулами автоматов».

Первыми на эту новость отреагировали в партии пятого президента Петра Порошенко «Европейская солидарность»

«Согласившись на так называемую формулу Штайнмайера, Украина отреклась от собственной дорожной карты выполнения Минска, логика которой была в свое время поддержана Германией, Францией и США», - говорится в заявлении политсилы.

Партия певца Святослава Вакарчука «Голос» призвала провести закрытое заседание парламента, на котором президент Зеленский должен объяснить: какой документ подписан в Минске и на какие уступки готов пойти президент.

«Из имеющейся информации невозможно понять: кто и какие договоренностям достиг со страной-агрессором под видом реализации несуществующей «формулы Штайнмайера», - говорится в сообщении.

В то же время, партия «Оппозиционная платформа - За жизнь» кума президента РФ Владимира Путина Виктора Медведчука приветствует такое решение руководства украинского государства.

«Как последовательный сторонник мирного урегулирования, «Оппозиционная платформа - За жизнь» приветствует соглашения, достигнутые в рамках Трехсторонней контактной группы. Считаем это важной демонстрацией политической воли по мирному политическому урегулированию более чем пятилетнего кровопролитного и затяжного конфликта», - заявили в партии.
 
В партии «Батькивщина» назвали подписание «формулы Штайнмайера» угрозой национальной безопасности.

«Партия «Батькивщина» считает «формулу Штайнмайера» недопустимой для Украины, а ее подписание в Минске - прямой угрозой национальной безопасности, территориальной целостности и суверенитета нашей страны. Мы обращаемся к президенту с просьбой срочно собрать лидеров парламентских фракций и подробно объяснить, что подписано в Минске и на какие действия дано согласие», - написала в Facebook лидер партии Юлия Тимошенко.

Отметим, что во время брифинга 1 октября президент Украины Владимир Зеленский сообщил, что украинская сторона ответила на письмо спецпредставителя ОБСЕ в Трехсторонний контактной группе Мартина Сайдик, что согласовывает текст «формулы Штайнмайера».

Сайдик заявил, что «формула Штайнмайера» была зафиксирована письмами участников минского переговорного процесса, а не единственным документом.

Также в ОБСЕ заявили, что разведение войск в Петровском и Золотом на Донбассе начнется в понедельник, 7 октября.

К слову, во вторник вечером около двух сотен активистов пикетировали Офис президента в связи с согласованием Украиной «формулы Штайнмайера».

Активисты нарисовали на белом полотне красно-черной краской «Нет капитуляции!».

Лидер «Нацкорпусу» Андрей Белецкий заявил о «бессрочной акцию против капитуляции».

Также, на акцию на Майдане Независимости принесли «елки» для президента.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: