Газовое напряжение продолжается. Россия снова не забронировала поставки топлива в Европу

Газовое напряжение продолжается. Россия снова не забронировала поставки топлива в Европу

Предложение на транзит через трубопровод «Ямал-Европа» уже неделю остается невостребованным

Фото из открытых источников

Трубопровод «Ямал-Европа» перешел в реверсный режим, им газ качается из Германии в Польшу

Российская компания «Газпром» во время дополнительной сессии аукциона снова не забронировала на понедельник, 27 декабря, мощность газопровода «Ямал-Европа» для транзита газа через Польшу. Об этом свидетельствуют данные платформы GSA Platform.

Предложение на транзит уже неделю остается невостребованным.

«Газпром» несколько раз подряд отказался от бронирования польского участка газопровода «Ямал-Европа». Долгосрочный договор «Газпрома» с Польшей на транзит газа по «Ямалу-Европе» закончился в прошлом году, и на 2020-2021 газовый год компания бронировала мощности магистрали через аукцион. Сейчас трубопровод перешел в реверсный режим, по нему газ качается из Германии в Польшу.

Цена на газ в Европе на фоне решения «Газпрома» росла до уровня более $2150 за тысячу кубометров, однако затем перешла к снижению. 24 декабря стоимость падала ниже $1300.

Ранее Польша заявила, что полностью откажется от российского газа с 2023 года, когда откроется трубопровод Baltic Pipe. Также страна собирается значительно увеличить потребление голубого топлива.

Baltic Pipe соединяет норвежские газовые месторождения с Данией и Польшей. Ожидаемая мощность газопровода составит 10 млрд кубометров в год. По словам Наимски, экологические вопросы, вызвавшие задержку строительства, в настоящее время решены.

15 декабря «Газпром» заявил о полном выполнении транзитного контракта с Украиной.

Как известно, газовый шантаж продолжается. Накануне Россия отказалась бронировать поставки топлива в ЕС.

Ранее Россия снова сорвала поставки газа в Европу.

Тем временем НАК «Нафтогаз Украины» направил в Еврокомиссию жалобу на «Газпром» из-за злоупотребления им доминантного положения на газовом рынке ЕС.

Также, Тимошенко рассказала, что спасет Украину от газового кризиса.

Кстати, премьер-министр Денис Шмыгаль заявил, что запасов газа в Украине достаточно для стабильного прохождения отопительного сезона.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: