Генштаб отменил решение о разрешениях на выезд военнообязанным

Генштаб отменил решение о разрешениях на выезд военнообязанным
Обновленный документ будет разработан на основе изменений в законодательство
Фото из открытых источников

Главнокомандующий ВСУ подчеркнул, что документ не создавал обязательств, ограничений прав и свобод граждан Украины

Генеральный штаб ВСУ решил отменить решение о порядке выдачи разрешений на выезд за пределы области военнообязанным. Об этом сообщил главнокомандующий ВСУ Валерий Залужный.

«Сегодня состоялось заседание Ставки верховного главнокомандующего Вооруженными силами Украины. На нем, среди прочего, рассматривался вопрос, который получил широкий общественный резонанс – о Порядке предоставления разрешения гражданам Украины, состоящим на военном учете в территориальных центрах комплектования и социальной поддержки, на выезд за пределы места жительства (места пребывания) с момента объявления мобилизации и в военное время.

Подчеркиваю, что этот документ изначально касался исключительно внутренней работы территориальных центров комплектования и социальной поддержки и не создавал обязательств, ограничений прав и свобод граждан Украины. Несмотря на это, его появление в сети повлекло за собой многочисленные манипуляции, разночтения и даже незаконные действия по препятствованию перемещения граждан, что стало основанием для дискредитации Вооруженных сил Украины и военно-политического руководства государства», – отметил он.

Поэтому, как сообщил Залужный, начальник Генерального штаба ВСУ «в целях недопущения дальнейших манипуляций вокруг этого вопроса» принял решение об отмене действия Порядка с отправкой на доработку.

«Обновленный документ будет разработан на основе изменений в законы Украины и подзаконные нормативно-правовые акты, регулирующие перемещение граждан в условиях военного положения. Имеющаяся законодательная база не учитывает сегодняшних реалий и не обеспечивает эффективных мобилизационных механизмов», – отметил главнокомандующий ВСУ.

Ранее, 5 июля Генеральный штаб ВСУ обнародовал свое решение о запрете мобилизованным мужчинам покидать место жительства без разрешения руководителя соответствующего территориального центра комплектования и социальной поддержки.

Главнокомандующий ВСУ Валерий Залужный пояснил, что призывники и военнообязанные, планирующие выезд за пределы своих районов и областей, в военное время должны принимать разрешения в территориальных центрах комплектования.

Напомним, что украинским мужчинам не планируют разрешать выезд за границу, пока идет война с Россией. Однако решение об отмене запрета на выезд зависит от позиции военных.

Также Верховная Рада может на время войны закрыть границу для граждан Украины, которые являются носителями государственной тайны. Законопроект №7505, в котором говорится об этом запрете, зарегистрирован 30 июня, на сайте Верховной Рады.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: