Госдеп: США твердо поддерживает суверенитет и целостность Украины

Госдеп: США твердо поддерживает суверенитет и целостность Украины
Глава Госдепа Энтони Блинкен подтвердил непоколебимую поддержку со стороны США суверенитета и территориальной целостности Украины в условиях длительной агрессии РФ на Донбассе и в Крыму
Фото из открытых источников

Блинкен выразил обеспокоенность ситуацией в сфере безопасности на востоке Украины и выразил соболезнования по поводу недавней гибели четырех украинских военных

США сохраняют твердую позицию по защите суверенитета Украинского государства на фоне агрессии РФ и призывают продолжать реформы для укрепления демократии и интеграции в НАТО.

Об этом говорится в официальном сообщении Государственного департамента США по результатам разговора Дмитрия Кулебы и Энтони Блинкена.

«Госсекретарь подтвердил непоколебимую поддержку со стороны США суверенитета и территориальной целостности Украины в условиях длительной агрессии РФ на Донбассе и в Крыму. Он выразил обеспокоенность ситуацией в сфере безопасности на востоке Украины и передал соболезнования по поводу недавней гибели четырех украинских военных», – отмечается в сообщении.

Кроме того, глава Госдепартамента США подчеркнул важность утверждения верховенства права и экономических реформ с целью «укрепления демократических институтов Украины, а также продолжения ее евроатлантической интеграции».

Стороны также обсудили противодействие пандемии Covid-19 и продвижение общих интересов в противостоянии климатическим изменениям.

Отметим, накануне вечером министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба провел телефонный разговор с госсекретарем США Энтони Блинкеном относительно обострения ситуации на Донбассе.

Также Пентагон выражает обеспокоенность в связи с нарушением оккупантами режима прекращения огня, а также усиленным присутствием войск РФ на границе с Украиной.

Как известно, 31 марта Россия отказалась от прекращения огня на Донбассе.

К слову, Кремль запугивает Украину «возобновлением» войны на Донбассе. Страна агрессор традиционно обвиняет Украину в том, что она защищает свои земли от оккупантов.

Верховная Рада Украины приняла Заявление Верховной Рады Украины об эскалации российско-украинского вооруженного конфликта №5312.

Ранее Хомчак заявлял, что Генеральный штаб Вооруженных сил Украины не фиксирует факторов для начала масштабных боевых действий на Донбассе со стороны РФ.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: