Какие потери терпит экономика РФ из-за мобилизации: оценка Bloomberg

Какие потери терпит экономика РФ из-за мобилизации: оценка Bloomberg
По прогнозам аналитиков, мобилизация в РФ повлечет за собой дефицит рабочей силы
Фото из открытых источников

Аналитики прогнозируют, что путинская мобилизация ударит по всех отраслях экономики России

Частичная мобилизация в России нанесет ощутимый удар по российской экономике, и больше всего пострадают сельское хозяйство и строительство. Об этом сообщает Bloomberg.

Журналисты подсчитали, что если в РФ будет мобилизовано 300 тыс. человек, то это заставит примерно одного из ста активных работников страны увольняться с работы, чтобы идти на фронт. В сочетании с оттоком бегущих из страны россиян во избежание мобилизации это создаст дефицит рабочей силы.

Опрошенные российские экономисты считают, что мобилизация также нанесет ощутимый удар потребительским настроениям, что приведет к существенному падению внутреннего спроса. По их прогнозам, мобилизация прибавит еще 0,5% сокращения ВВП в текущем году.

Bloomberg также отмечает, что многие российские компании пытаются предотвратить призыв своих работников. Причем высокотехнологичные предприятия, которым пообещали, что их сотрудники не будут призывать на службу, столкнулись с тем, что их работники также мобилизуют, из-за чего некоторые компании зафрахтовали частные самолеты для эвакуации своего персонала в другие страны.

При этом ожидается, что наибольший удар мобилизация, вероятно, нанесет отраслям сельского хозяйства, поскольку большинство призывников являются выходцами из сельской местности, а также строительства.

По словам экспертов, в долгосрочной перспективе мобилизация и рост числа погибших и раненых в войне снизит и без того небольшую численность россиян наиболее трудоспособного возраста.

Кроме того, чтобы привлечь дополнительные средства в течение двух лет, в РФ планируют значительно повысить сбор налога на прибыль, возрастут и регулируемые государством коммунальные услуги.

Ранее Организация экономического сотрудничества и развития спрогнозировала, что вторжение России в Украину обойдется мировой экономике в $2,8 трлн недополученной продукции до конца 2023 года.

Напомним, по мнению британской разведки, на военные базы России стали прибывать первые группы людей в рамках частичной мобилизации. Несколько десятков тысяч человек без военного опыта и минимальной подготовки отправятся на фронт. Теперь Россия столкнется с административными и логистическими проблемами, связанными с обучением войск.

К слову, в РФ решили проблему с обеспечением зимней формой своих воинов. Российских мобилизованных, прибывающих в военкомат, ставят перед фактом: они должны сами себе приобрести зимнюю одежду.

При этом президент страны-агрессора Владимир Путин вряд ли справится с фундаментальными проблемами, пытаясь мобилизовать большое количество россиян для продолжения войны в Украине.

Между тем, в Дагестане люди требуют от силовиков отпустить всех задержанных на митингах против мобилизации. Ранее сообщалось, что в Дагестане протесты ужесточаются.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: