Катастрофа на Херсонщине: названа площадь подтопления и средний уровень воды

Катастрофа на Херсонщине: названа площадь подтопления и средний уровень воды
Херсон после уничтожения Каховской ГЭС
Фото из открытых источников

Ситуация на левом берегу очень тяжелая

По состоянию на утро 8 июня средний уровень подтопления в Херсонской области составляет 5,61 м. Об этом сообщил глава местной ОВ Александр Прокудин.

Под водой оказались 600 км Херсонщины, из них 32% – правобережье и 68% – левый берег.

«Несмотря на бешеную опасность и постоянные российские обстрелы, продолжается эвакуация из зоны подтопления. По состоянию на шесть часов опасные территории покинули 1 999 человек. Больше всего эвакуировали из микрорайона Корабел – 1 495 человек», – отмечает Прокудин.

Ситуация на левом берегу очень тяжелая. Люди страдают не только от большой воды, но и российского террора и нежелания оккупантов помочь людям.

«В целом люди устали, но обеспечены и накормлены. Желания уезжать дальше – в другие области – у них нет», – добавил глава ОВА.

Ранее сообщалось, что оккупированные Олешки в Херсонской области затоплены на 90%. Оккупанты бросили местных жителей на произвол судьбы.

По состоянию на утро 7 июня в Херсонской области значительно поднялся уровень воды на затопленных в результате подрыва Каховской ГЭС территориях. В частности, город Олешки, подтопление которого началось около 15 часов 6 июня, уже полностью затоплен, где вода достигает крыш частных домов.

Напомним, во вторник, 6 июня, российскими оккупационными войсками был совершен подрыв Каховской ГЭС. Местные жители уже начали эвакуировать из потенциальных районов затопления.

Кроме дамбы, российские оккупанты подорвали турбины и генераторы Каховской ГЭС. Это ущерб минимум на миллиард долларов, не считая затрат на восстановление плотины и затопленных территорий.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: