Когда Украина прекратит транзит российского газа: ответ главы энергокомитета Рады

Когда Украина прекратит транзит российского газа: ответ главы энергокомитета Рады
Украина ожидает от Европы решения по российскому газу
Фото из открытых источников

Украина хочет сотрудничать с Европой цивилизованно и прогнозируемо

Решение об ограничении или остановке транзита российского газа в страны ЕС Украина будет рассматривать только совместно с Европейским Союзом. Об этом заявил глава комитета Верховной Рады по вопросам энергетики и жилищно-коммунальных услуг Андрей Герус во время брифинга.

«Если европейские страны откажутся от российского газа, мы сразу остановим его транзит. Если Европа решит, что сейчас этого сделать нельзя, то транзит по территории Украины будет продолжаться. Транзит российского газа в Европу, в том числе вопрос европейских стран, а с ними мы хотим сотрудничать цивилизовано и прогнозировано», – сказал Герус.

Глава Комитета также сообщил, что Украина ожидает от Европы решения об ограничении закупки и использования российского газа.

В целом, через Украину Россия должна поставлять в Европу 40 млрд кубометров газа, однако объемы транзита российского голубого топлива за последние два года сократились в четыре раза.

В июне 2020 года транзит составил в среднем 156,7 млн кубометров за сутки, в 2021 – 124,2 млн кубометров, а в 2022 году – лишь 41,6 млн кубометров.

Европейские дипломаты считают, что целью сокращения снабжения Россией газа является политический шантаж Европы.

Оператор газотранспортной системы (ГТС) Украины заявил о попытках России из-за манипуляций с поставками газа повлиять на политику стран ЕС. Россия продолжает прибегать к газовому шантажу.

Ранее российский «Газпром» сообщил, что с 21 по 28 июня не будет транспортировать газ через «Турецкий поток». Россия заявляет, что транспортировка газа обеими нитями газопровода «Турецкий поток» приостанавливается на период до 28 июня якобы для проведения плановых профилактических работ.

По данным СМИ, сокращение поставок природного газа из России заставляет европейские коммунальные предприятия использовать запасы, обычно используемые в пик зимнего сезона.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: