Конкурс на руководителя САП: комиссия снова не утвердила победителя

Конкурс на руководителя САП: комиссия снова не утвердила победителя

Финалист конкурса на должность нового главы САП, детектив Национального антикоррупционного бюро Александр Клименко

Фото: ukrinform.ru

Комиссия по отбору руководителя Антикоррупционной прокуратуры перенесла заседание

Конкурсная комиссия по избранию руководителя Специализированной антикоррупционной прокуратуры (САП) снова не смогла утвердить результаты конкурса, по которому больше всего баллов набрал детектив Национального антикоррупционного бюро Александр Клименко. Заседание комиссии прошло вечером 24 декабря.

За признание Клименко победителем не нашлось достаточно голосов. Глава комиссии Екатерина Коваль также предложила утвердить результаты конкурса, общий рейтинг и кандидатуру Клименко и направить это все на согласование в Офис генерального прокурора. Однако и это предложение не получило достаточное количество голосов.

Также 24 декабря глава комиссии потребовала повторную спецпроверку кандидатов.

Во время предыдущего заседания комиссии детектив НАБУ Александр Клименко набрал 246 баллов, прокурор Офиса генпрокурора Андрей Синюк – 229 баллов. Но утвердить результаты отбора комиссия не смогла – голоса в полном составе не дали представители Верховной Рады.

Накануне финального этапа конкурса ОАСК принял решение об отмене порядка работы конкурсной комиссии «в связи с изменениями в законодательстве». Судья Алексей Огурцов сослался на несуществующую норму закона, а также руководствовался одной редакцией закона от 2015 года, игнорируя изменения. По обновленной редакции был избран предыдущий руководитель САП Назар Холодницкий. Тогда результаты конкурса обжаловали в ОАСК, однако Вовка не увидел в нормах юридической коллизии.

Офис Зеленского отреагировал на решение суда о конкурсе на антикоррупционного прокурора. На Банковой указали, что ждут результатов конкурса.

Кстати, послы G7 разочарованы срывом отбора руководителя антикоррупционной прокуратуры.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: