Кремль готовит всеобщую мобилизацию? Госдума собирается на экстренное заседание

Кремль готовит всеобщую мобилизацию? Госдума собирается на экстренное заседание
Россияне и их «эксперты» озабочены вероятной возможностью всеобщей мобилизации
Фото из российских СМИ

Не успели депутаты страны-агрессора попрощаться до осенней сессии, как снова собираются – вне очереди

15 июля Госдума соберется на внеочередное заседание для решения насущных вопросов, хотя только на прошлой неделе нижняя палата российского парламента официально закончила работу весенней сессии. Что именно будут рассматривать депутаты – до конца непонятно. Но такая срочность на фоне войны в Украине удивила и испугала многих.

Ходят слухи, что во время заседания Кремль может объявить войну или ввести решение по мобилизации. Также завтра состоится заседание Совета Федерации.

Официальное объяснение Госдумы – дополнительное заседание понадобилось потому, что «накопились вопросы, требующие безотлагательного решения, в том числе будут рассмотрены правительственные инициативы».

Два собеседника ВВС в Госдуме подтверждают, что сформированная в понедельник повестка дня пленарного заседания не похожа на неотложную. Но лидер фракции «Единой России» в Госдуме Владимир Васильев заявил, что 15 июля «планируется рассмотреть более 60 вопросов».

Экономика или кадровые перестановки?

Также говорят о том, что заседание 15 июля может быть «вызвано необходимостью принять ранее внесенные правительственные инициативы и решением некоторых кадровых вопросов».

«В Госдуме все шепчутся о возможных кадровых перестановках, но точно никто ничего не знает. Не исключено, что не знает даже Володин. Заседание могло понадобиться для кадровых вопросов, а может быть действительно для экономических проектов правительства – например, ответов на европейские санкции. Президент встречался с правительством 8 июля, возможно, там что-то обсуждалось», – говорит собеседник ВВС.

В то же время, есть сомнения, что заседания 15 июля созывают для объявления мобилизации и введения военного положения. Ведь военное положение, как и чрезвычайное, объявляется указом президента.

Дума могла бы понадобиться для ратификации международных договоров или их денонсации, или, например, «признание независимости кого-то».

Кроме того, нижняя палата может потребоваться для принятия кадровых решений, связанных с составом правительства или, например, руководством Счетной палаты.

Такое уже было

В общем, внеочередные заседания Госдумы не редкость.

К примеру, в 2014 году Госдума собиралась на внеочередное заседание, на котором ратифицировала договор о принятии «Республики Крым» в состав РФ (после того, как Крым был аннексирован Россией).

В 2008 году нижняя палата парламента возвращалась с летних каникул для принятия обращения к тогдашнему президенту РФ Дмитрию Медведеву о признании независимости Абхазии и Южной Осетии.

А летом 2019 года Совет Госдумы собрался на свое внеочередное заседание, где было решено создать специальную парламентскую комиссию, которая будет заниматься «расследованием фактов иностранного вмешательства во внутренние дела РФ».

Экстренное заседание Совета Федерации проходило и 22 февраля этого года, чтобы дать разрешение Владимиру Путину использовать вооруженные силы РФ за границей. Через два дня Россия начала войну в Украине.

Как стало известно, Путин переводит Россию на военные рельсы. Британская разведка открыла новую хитрость.

Тем временем оккупанты готовят «референдум» на захваченных территориях – разведка.

Напомним, влиятельная западная пресса бьет тревогу: Путин вынужден объявить массовую мобилизацию.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: