Минэнерго назвало диверсанта, пытающегося сорвать отопительный сезон в Украине

Минэнерго назвало диверсанта, пытающегося сорвать отопительный сезон в Украине

В настоящее время РФ поставляет только 57 миллионов кубометров газа в сутки вместо 109 миллионов кубометров, предусмотренных действующими соглашениями

Фото из открытых источников

Министр Галущенко: Россия ввела запрет на экспорт угля в Украину

Министр энергетики Герман Галущенко заверил, что Украина беспрепятственно пройдет отопительный сезон, несмотря на проблемы с импортом топлива, которые пытается организовать Россия. Об этом он заявил во время часа вопросов правительству в Верховной Раде.

«Вчера (4 ноября – ред.) появилась информация об импортируемом из Казахстана угле – так же создаются искусственные препятствия относительно возможности его импортирования в Украину. Поэтому мы понимаем, что это – действительно большой вызов прохождению именно этой зимы, но мы абсолютно уверены в том, что мы ее пройдем спокойно, и выйдем еще крепче из этого отопительного сезона», – отметил Галущенко.

Как заявил министр, Россия создает искусственные препятствия для того, чтобы сорвать отопительный сезон в Украине. По словам чиновника, сейчас РФ поставляет только 57 миллионов кубометров газа в сутки вместо 109 миллионов кубометров, предусмотренных действующими соглашениями. Также он напомнил, что Россия ввела запрет на экспорт угля в Украину.

Галущенко объяснил, что таким образом РФ пытается помешать синхронизации Украины с европейской энергосистемой ENTSO-E и усугубить свое геополитическое положение.

«Мы понимаем, что все эти поступающие действия на самом деле имеют единственную цель – помешать этому процессу. На сегодняшний день мы уже имеем положительное предварительное решение от ENTSO-E относительно большого прогресса Украины в подготовке к синхронизации, и имеем очень существенную политическую поддержку наших ключевых партнеров как в Европейском Союзе, так и в США и в Еврокомиссии относительно того, что избрала Украина», – отметил чиновник.

По словам министра, ключевым стабилизационным фактором этого отопительного сезона будет атомная генерация.

«Речь идет о максимальном привлечении атомных блоков к производству электроэнергии, и на самом деле в этом прогнозном балансе на этот год нагрузка будет рекордной на атомную генерацию за последние пять лет», – отметил он.

Напомним, украинские порты в ближайшее время примут пять судов с импортным углем из США общим объемом около 280 тыс. тонн.

Как ранее сообщалось, Национальный банк ожидает высоких темпов роста тарифов на электроэнергию в следующем году, газ будет дешеветь.

На днях стало известно, что Украина возобновляет импорт электроэнергии из Беларуси, потому что на ТЭС закончился уголь.

Тем временем в «ЕС» назвали возвращение импорта электроэнергии из России и Белоруси предательством государственных интересов.

Ранее из-за нехватки угля остановилась Славянская ТЭС. Генерирующие компании ТЭС и ТЭЦ не смогли закупить минимум 1,5 млн тонн угля из-за долгов государственной компании «Укрэнерго» на балансирующем рынке.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: