Отец погибшего матроса начал публиковать правду о затоплении крейсера «Москва»

Отец погибшего матроса начал публиковать правду о затоплении крейсера «Москва»

Дмитрий Шкребец и его сын Егор

Фото из открытых источников

Спасательных работ в первые минуты после крушения на корабле не проводили

Российское военное руководство и СМИ продолжают умалчивать о количестве погибших на крейсере «Москва», который украинские Вооруженные силы потопили еще 13 апреля. Корабль поразили ракетами «Нептун». Отец одного из матросов-срочников Дмитрий Шкребец после многочисленных «отписок» военной верхушки РФ заявил, что сам расскажет всю правду о «Москве» и начал публиковать информацию на странице «ВКонтакте».

О погибших не говорили до 22 апреля, тогда в Минобороны РФ заявили об одном погибшем и 27 пропавших без вести. Там утверждали, что 396 моряков удалось спасти, а многие офицеры будут продолжать служить на Черноморском флоте.

Было даже записано видео с якобы спасенными. Однако не все родители погибших русских моряков поверили в официальную версию и стали добиваться правды своими силами. Так Дмитрий Шкребец, житель Ялты, чей сын Егор Шкребец был матросом-срочником и служил поваром на крейсере, начал выкладывать в сеть информацию о затоплении корабля. По его словам, спасательные работы на крейсере толком не проводили, сигнал SOS долго не подавали, а тяжело раненых не спасали. И все это делалось для того, чтобы скрыть тот факт, что в флагман попали ракетами.

Также Дмитрий заявил, что у флагмана не было прикрытия, а сам он стоял на приколе, не меняя место своей дислокации.

С 11.04 по 13.04 крейсер «Москва» практически не менял координаты. Из записок члена команды: «Мы наблюдали надводные платформы по добыче нефти или газа, мы постоянно их видели». 80 миль от острова «Змеиный» или от Одессы (путаются в словах) так их научили говорить. По сути, крейсер «Москва», не менявший своего положения в течение 2 суток, был уязвимой целью. Кораблей сопровождения не было. Флагман и моряков убили! Убитых много, срочников много», – написал Дмитрий в одном из сообщений.

Мужчина заявил, что офицеры спаслись первыми, бросив моряков погибать.

«Спасательных работ в первые минуты после крушения на корабле не проводили, офицеры как крысы спаслись первыми. Моряков бросили, на камбузе бросили всех!» – написал Дмитрий.

Кстати, именно жена Дмитрия первой сообщила о том, что в крымских госпиталях оказались многие раненые после затопления «Москвы», но своего сына она среди них не нашла. Руководство заявило, что ее сын «где-то в море».

«Мы каждого обожженного ребенка осмотрели. Не могу передать, как это тяжело, но я не нашла своего. Там было всего двести человек, а на крейсере – более пятисот. Где другие? И Краснодар подняли, и все остальное, все обзвонили, но не можем найти», – сказала Ирина Шкребец.

Кстати, ранее Дмитрий Шкребец полностью поддерживал политику Владимира Путина и вторжение РФ в Украину. Однако после гибели сына он начал писать, что все должны ответить. И даже заявил – «не нужно было вступать в войну».

Ранее сообщалось, что российские пропагандисты назвали возможную замену крейсеру «Москва» для Черноморского флота России, который после поражения украинскими ракетами перевернулся и утонул.

Ранее, 14 апреля, российский крейсер «Москва» после поражения ракетами «Нептун» перевернулся и начал тонуть.

Корабль был подбит накануне, 13 апреля.

Напомним, что глава Одесской областной военной администрации Максим Марченко сообщил, что ракеты «Нептун» нанесли российскому кораблю серьезные повреждения. В том числе, это подтвердили руководитель Офиса президента Андрей Ермак и советник ОП Алексей Арестович.

Позже минобороны РФ подтвердило информацию о пожаре на ракетном крейсере «Москва».

По последним данным СМИ, ракетный крейсер «Москва» Черноморского флота России три дня назад стоял на якоре в Севастопольской бухте напротив Аполлоновой бухты. Бортовой номер и название корабля окрашены.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: