Почему в столице во время тревоги останавливается транспорт? Проблемой проникся парламент

Почему в столице во время тревоги останавливается транспорт? Проблемой проникся парламент
Безгин считает, что остановка транспорта во время воздушной тревоги выглядит как «сброс ответственности»
фото: kpt.kyiv.ua

Глава спецкомиссии по проверке киевских властей озвучил перечень проблем столицы, которые будут изучать депутаты

Работа Временной специальной комиссии по расследованию функционирования киевских властей коснется мостов и реакции общественного транспорта в столице на воздушные тревоги. Об этом в интервью «Главкому» заявил глава ВСК Виталий Безгин.

«Мы не будем бегать по бомбоубежищам. Есть, например, ситуация с мостами, некоторые из которых (не все) напрямую находятся на балансе города. Соответственно нужно изучить вопрос, в каком они реальном состоянии, кто реально за это ответственен, были ли шаги по избеганию или решению вопросов с аварийными ситуациями. То же касается вопросов с укрытиями или того, как реагирует городской общественный транспорт на воздушные тревоги», – отметил Безгин.

Глава ВСК заявил, что имеет вопрос об остановке транспорта по Киеву во время воздушной тревоги – по его словам, «это выглядит просто сбросом ответственности».

«Не знаю, чье это распоряжение или указание – главы КГГА или главы КГВА? Я хочу изучить этот кейс, потому что, по-моему, это не совсем правильный подход к функционированию города. Я же не говорю, что ответственен и должен быть исключительно господин Кличко, это могут быть и другие персоналии», – подчеркнул он.

Виталий Безгин рассказал, что ВСК будет работать полгода – на первом заседании будет сформирован формат работы комиссии на этот срок, а также основные вопросы, на которых будут фокусироваться ее члены.

Наземный общественный транспорт столицы останавливается на время воздушной тревоги с 1 августа 2022 года – соответствующее решение принял Совет обороны города Киева. Первый заместитель председателя КГГА Николай Поворозник сообщил, что соответствующее решение принято по рекомендациям ГСЧС.

Однако в то время как трамваи и троллейбусы добросовестно останавливаются во время тревог, маршрутки продолжали ездить. Оказалось, что в договорах с перевозчиками нет пункта остановки во время тревог:

Почему в столице во время тревоги останавливается транспорт? Проблемой проникся парламент фото 1
фото: Пассажиры Киева/Facebook

Напомним, Верховная Рада создала Временную специальную комиссию по исследованию эффективности работы органов публичной власти Киева как столицы Украины во время военного положения. В Верховной Раде оппозиция заблокировала рассмотрение законопроекта о столице по специальной сокращенной процедуре – депутаты возмутились из-за того, что им вовремя не предоставили сравнительные таблички по проекту закона.

В ВСК вошли восемь представителей от «Слуг народа»: Виталий Безгин, который был инициатором создания комиссии и возглавил ее, Александр Аликсийчук, Анна Бондарь, Роман Грищук, Александр Литвинов, Александр Мариковский, Елена Мошенец и Александр Савченко. Заместителем председателя стал Роман Лозинский из «Голоса».

Как ранее сообщалось, проверка столичного мэра Виталия Кличко начнется с проверки находящихся в аварийном состоянии мостов и путепроводов Киева и о чем глава города много раз говорил.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів

Читайте також

Дата публікації новини: