Ревизия КГГА. Глава спецкомиссии рассказал, почему не разговаривает с Кличко

Ревизия КГГА. Глава спецкомиссии рассказал, почему не разговаривает с Кличко
Безгин не общается со столичным мэром с конца 2021 года
фото: kyivcity.gov.ua

Нардеп Безгин обвинил мэра в дискредитации законопроекта о столице и отдельных депутатах Верховной Рады

Глава Временной специальной комиссии по расследованию функционирования киевских властей не общается с мэром города Виталием Кличко из-за «чернушной» кампании относительно себя в 2021 году. Об этом Виталий Безгин рассказал в интервью «Главкому».

«Лично я с Виталием Владимировичем не общаюсь с момента последней попытки продвижения правильного законопроекта «О столице» в конце 2021 года. Мне кажется, что когда люди садятся, обсуждают, находят компромисс и пожимают руки, а затем человек выходит и начинает «чернушную» кампанию по дискредитации законопроекта и членов комитета, с этим человеком не о чем дальше говорить», – подчеркнул Безгин.

Глава Временной специальной комиссии отметил, что Кличко заявлял о наличии у него перечня законопроектов, которые «могут улучшить жизнь в Киеве и которыми парламент должен заняться». Безгин добавил, что поддержит их в случае, если они будут полезны для киевлян и удастся прийти с главой столицы к согласию.

К слову, законопроект «О столице Украины – городе-герое Киеве», предусматривающий внеочередные выборы мэра Киева и Киевского городского совета, был внесен в Верховную Раду в сентябре 2019 года. Мэр Киева Виталий Кличко назвал антиконституционными попытки уволить его с должности главы Киевской городской государственной администрации и подчеркнул, что будет бороться за этот пост. Он подчеркнул, что закон о столице не должен предусматривать отмену собственных исполнительных органов Киевского городского совета, а его принятие должно производиться с соблюдением ценностей парламентаризма и учетом правовой автономии местного самоуправления.

В ноябре 2021 года Киевский городской совет обратился к президенту Украины, Верховной Раде Украины относительно ситуации вокруг законопроекта «О городе Киеве – столице Украины». Он требует направить документ на широкое общественное обсуждение и проведение консультаций.

Напомним, Верховная Рада создала Временную специальную комиссию по исследованию эффективности работы органов публичной власти Киева как столицы Украины во время военного положения. В Верховной Раде оппозиция заблокировала рассмотрение законопроекта о столице по специальной сокращенной процедуре – депутаты возмутились из-за того, что им вовремя не предоставили сравнительные таблички по проекту закона.

В ВСК вошли восемь представителей от «Слуг народа»: Виталий Безгин, который был инициатором создания комиссии и возглавил ее, Александр Аликсийчук, Анна Бондарь, Роман Грищук, Александр Литвинов, Александр Мариковский, Елена Мошенец и Александр Савченко. Заместителем председателя стал Роман Лозинский из «Голоса».

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: