Предприниматели бьют тревогу: импорт ряда продуктов в Украину может остановиться

Предприниматели бьют тревогу: импорт ряда продуктов в Украину может остановиться

Минэкономразвития хочет отменить приказ, позволяющий ввозить в Украину заграничные продукты

Фото из открытых источников

Причиной остановки импорта могут стать действия Минэкономразвития, утверждают в Европейской бизнес-ассоциации

Импорт пищевых продуктов и сырья животного происхождения в Украину может полностью остановиться. Речь идет в частности о мясных, мясо-растительных и рыбных консервах, сырах, молоке и молочных продуктах, продуктах детского питания, маргарине, жирах, колбасных изделиях, мясных концентратах и т.д. Такой вывод сделали эксперты Европейской бизнес-ассоциации, проанализировав проект приказа Минэкономики «Об утверждении Порядка признания эквивалентности системы государственного контроля страны-экспортера».

Как говорится на сайте ассоциации, ранее украинский бизнес легко и без лишних преград импортировал продукты и сырье животного происхождения из ЕС и мощностей третьих стран, аккредитованных по правилам ЕС. Все потому, что действовал приказ Минагрополитики №118 от 01.04.2014. Он признавал соответствующей украинской всю систему контроля Европейского Союза. Это и было «пропуском» товаров через границу.

Причиной остановки импорта могут стать намерения Минэкономразвития упразднить приказ Минагрополитики №118, что предусмотрено одним из пунктов нового документа.

Однако именно со ссылкой на приказ №118 в Украину ввозят пищевые продукты и корма, которые производят за границей. При этом процедура признания эквивалентности, предусматриваемая новым документом на замену приказу 118, очень сложна.

Поэтому объективно сложно рассчитывать на оперативное признание эквивалентности других стран. В частности, значительным препятствием могут быть гарантии внешних партнеров, в частности ЕС, относительно того, что их система контроля соответствует законодательству Украины. На практике иностранным органам необходимо изучение системы контроля в Украине, сравнение ее с собственной системой контроля и т.д. Поэтому вопрос может «тормозиться» на очень продолжительное время. А у нового проекта приказа нет переходного периода для вступления его положений в силу. То есть, если он будет принят в январе, он в январе и вступит в законную силу.

Если из-за границы перестанут ввозить продукты и корма, это может привести к остановке отдельных украинских производств и заведений ресторанного хозяйства, работающих с импортным сырьем. Более того, принятие проекта Приказа в текущей редакции, по оценкам экспертов ассоциации, будет иметь негативное влияние и на экспортный потенциал Украины.

Ассоциация не поддерживает проект приказа в предложенной редакции и обращается к власти с просьбой посодействовать внесению изменений в переходный период – не менее трех лет. Также бизнес обращается в Комитет Верховной Рады по вопросам аграрной и земельной политики с предложением провести Комитетские слушания, чтобы обсудить все возможные последствия принятия документа.

Напомним, в декабре в Украине подешевело сало. В ноябре цена била рекорды, и оно стоило больше отборного мяса – от 150 грн/кг и выше, порой цена достигала и 185 грн. В средине декабря ситуация изменилась: килограмм домашнего сала на базарах можно купить за 120-140 грн. В магазинах можно найти сало и по 100 грн/кг.

Как сообщалось, в ноябре цены на сало рекордно подскочили.

Сало в Украине начало дорожать еще в октябре. Тогда цены выросли на 20 гривен за килограмм. С октября по ноябрь цены выросли еще на 20 грн.

Как известно, употребление сала положительно влияет на иммунитет.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: