Россияне готовят новые провокации на Запорожской АЭС – разведка

Россияне готовят новые провокации на Запорожской АЭС – разведка
Россияне неоднократно обстреливали территорию ЗАЭС
Фото из открытых источников

Украинская разведка располагает информацией о подготовке очередной провокации россиян на Запорожской АЭС

Российские оккупанты готовят очередную провокацию на Запорожской атомной электростанции. Об этом сообщил представитель Главного управления разведки (ГУР) Минобороны Андрей Юсов.

Представитель разведывательного ведомства отметил, что поскольку российские оккупанты систематически, методично обстреливают всю энергетическую инфраструктуру Украины, это может повлиять не только на Запорожскую АЭС, но и на другие атомные объекты.

По словам Юсова, ЗАЭС и так находится в критической ситуации из-за многочисленных российских обстрелов.

«Действительно есть информация об определенной подготовке очередных провокаций и обстрелов Запорожской станции, о том, что личный состав агрессора имеет план пребывания в укрытии во время своих сигналов», – сказал он.

Спикер ГУР Минобороны добавил, что есть перемещение российской военной техники, есть систематическая деятельность по повреждению линий электропередач, связывающих ЗАЭС с украинской энергосистемой.

Юсов подчеркнул, что Россия захватила ядерный объект, видит реакцию международного сообщества и ощущает свою безнаказанность.

«И теперь масштабирует эту историю на всю энергетическую систему Украины, готовя таким образом гуманитарную катастрофу и кризис в накануне зимы», – сказал представитель украинской разведки.

Как сообщалось, 11 сентября Запорожская атомная электростанция полностью приостановила работу. Впоследствии специалисты возобновили работу резервной линии электропередач в Запорожскую АЭС, что позволило обеспечить ее внешней электричеством.

Напомним, Энергодар, в котором расположена ЗАЭС, находится под обстрелами. Также сообщалось, что оккупанты не выпускают людей из города.

1 сентября делегация МАГАТЭ прибыла в Запорожскую атомную электростанцию. Цель миссии заключалась в защите атомной станции от возможной ядерной аварии. Инспекторы осмотрели на АЭС объекты, относящиеся к ядерной и радиационной безопасности. 5 сентября делегации Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) завершили работу на Запорожской атомной электростанции и покинули ее.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: