Силы обороны отразили несколько наступлений оккупантов на Донбассе и Херсонщине

Силы обороны отразили несколько наступлений оккупантов на Донбассе и Херсонщине
Силы обороны продолжают нанесение ударов по объектам противника
Фото: zsu.gov.ua

Оперативная информация о ситуации на фронте по состоянию на утро 2 сентября

Идут 191-е сутки полномасштабной войны России против Украины. Противник продолжает сосредоточивать усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой области и содержании оккупированных районов Харьковской, Луганской, Донецкой, Запорожской, Херсонской и Николаевской областей, а также создании благоприятных условий восстановления наступления. Враг наносит авиационные и ракетные удары по военным и гражданским объектам на территории нашего государства. Об этом сообщает Генеральный штаб Вооруженных сил Украины в утренней сводке 2 сентября.

Волынское и Полесское направления

На Волынском и Полесском направлениях обстановка остается без существенных изменений. Подразделения вооруженных сил Беларуси продолжают выполнять задачи по усилению охраны участка белорусско-украинской границы в Брестской и Гомельской областях.

Сохраняется угроза нанесения ракетных и авиационных ударов с территории и воздушного пространства Беларуси.

Северское направление

На Северском направлении противник продолжает удерживать отдельные подразделения вооруженных сил Российской Федерации в приграничных районах Брянской и Курской областей. Враг производил обстрелы из минометов и ствольной артиллерии районов населенных пунктов Пушкари, Хреновка, Сеньковка Черниговской области и Суходол, Новая Слобода и Нововасиловка Сумской области.

Слобожанское направление

На Слобожанском направлении противник ведет боевые действия с целью предотвращения потери контроля над занятыми рубежами и логистическими маршрутами в Харьковской области. Пытается найти слабые места в обороне наших войск и улучшить тактическое положение.

На Харьковском направлении враг совершал обстрелы из танков, ствольной и реактивной артиллерии в районах населенных пунктов Уды, Русские Тишки, Черкасские Тишки, Питомник, Большие Проходы, Старый Салтов, Петровка, Победа, Дементиевка, Пришиб. Нанес авиационные удары в районах населенных пунктов Шестаково, Байрак, Русские Тишки и Веселое.

На Славянском направлении противник производил огненное поражение военной и гражданской инфраструктуры с использованием танков, ствольной артиллерии и реактивных систем залпового огня в районах населенных пунктов Долина, Краснополье, Бражковка, Дибровное.

Донецкое направление

На Донецком направлении враг основные усилия сосредотачивает на ведении наступательных действий на Бахмутском и Авдеевском направлениях.

На Краматорском и Новопавловском направлениях пытается улучшить тактическое положение, производит огневое поражение наших войск. Пытается сковывать действия подразделений Сил обороны и не допустить их перекидывания на другие направления.

На Краматорском направлении производил обстрелы из минометов, танков, ствольной и реактивной артиллерии в районах населенных пунктов Богородичное, Григоровка, Донецкое, Верхнекаменское, Ивано-Дарьевка, Раздолевка, Веселое. Нанес авиационный удар в районе населенного пункта Верхнекаменское.

На Бахмутском направлении враг обстреливал из минометов, танков, ствольной и реактивной артиллерии районы населенных пунктов Сухая Балка, Юрьевка, Бахмутское, Майорск, Зайцево, Соледар, Бахмут, Яковлевка, Белогоровка. Нанес авиационные удары в районах населенных пунктов Зайцево, Веселая Долина, Соледар, Бахмут, Яковлевка.

Подразделениями Сил обороны было отражено наступление противника по направлениям населенных пунктов Бахмутское и Бахмут, а также Веселая Долина и Майорск.

На Авдеевском направлении противник совершал обстрелы из имеющихся видов вооружения в районах населенных пунктов Красногоровка, Авдеевка, Веселое, Опросное, Водяное, Тоненькое, Первомайское, Карловка. Наши войска успешно отразили наступление подразделений противника в районах населенных пунктов Опросное, Первомайское и Невельское.

Также были отражены штурмовые действия врага, которые он пытался провести в направлениях населенных пунктов Авдеевка и Красногоровка.

На Новопавловском направлении подразделения противника совершали обстрелы из минометов, танков, ствольной артиллерии и реактивных систем залпового огня в районах населенных пунктов Красногоровка, Новомихайловка, Никольское, Пречистовка, Большая Новоселка, Богоявленка, Новомайорск, Нескучное. Активных наступательных действий враг не производил.

Запорожское направление

В Запорожском направлении активных наступательных действий вражеские подразделения не совершали.

Южнобугское направление

На Южнобугском направлении противник сосредотачивается на обороне занятых ранее рубежей и позиций. Осуществлял обстрелы позиций наших войск и гражданской инфраструктуры по танкам, ствольной и реактивной артиллерии в районах населенных пунктов Степная Долина, Александровка, Посад-Покровское, Прибугское, Новониколаевка, Любомировка, Новогригоровка, Киселевка, Первомайское, Кобзарцы, Партизанское, Красная Долина, Широкое, Березнеговатое, Великое Артаково, Андреевка, Новоселовка, Шевченково, Ольгино, Миролюбовка, Любомовка.

Враг нанес авиационных ударов в районах населенных пунктов Лозовое, Сухой Пруд, Великое Артаково, Крещеновка.

Был остановлен силами обороны во время ведения наступательных действий в направлении населенного пункта Потемкино.

В Черноморской и Азовской морских зонах основные усилия противника сосредоточены на ведении разведки и блокировании гражданского судоходства в северо-западной части Черного моря. В готовности к применению высокоточного оружия находятся носители крылатых ракет морского базирования типа «Калибр».

Наши победы

Силы обороны продолжают нанесение ударов по объектам противника. Так, в населенном пункте Новоосиновка Харьковской области в ночь на 1 сентября уничтожен состав горюче-смазочных материалов противника. Число уничтоженной техники и личного состава уточняется.

В населенном пункте Таврийск Херсонской области 30 августа по результатам огневого поражения места дислокации противника на фондах бывшего АТП потери врага составили более 20 единиц вооружения и военной техники, потери живой силы уточняются.

Как сообщалось, украинские защитники на Южном направлении за прошедшие сутки уничтожили 102 захватчика и пять складов боеприпасов, а также поразили пункт управления беспилотниками и паромную переправу.

Напомним, украинские защитники пошли в контрнаступление на юге Украины. Российские оккупанты отказываются идти в наступление на территории Херсонской области. Они окопались и ощущают себя в относительной сохранности посреди железобетонных конструкций. А последние прицельные удары ВСУ в области еще сильнее снизили моральный дух врага.

Между тем, под Херсоном ВСУ уже прорвали первую линию обороны оккупантов.

Также, ВСУ закрепили огневой контроль над Каховским и Антоновским автомобильным мостами.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: