Стефанчук больше не будет представлять Зеленского в Раде

Стефанчук больше не будет представлять Зеленского в Раде

Руслан Стефанчук вероятно станет спикером Верховной Рады

Фото: sluga-narodu.com

«Слуга народа» рассматривает Стефанчука единственным кандидатом на пост спикера парламента

Президент Владимир Зеленский уволил первого заместителя председателя Верховной Рады Руслана Стефанчука от выполнения обязанностей своего представителя в парламенте. Об этом сообщается на сайте президента.

«Уволить Стефанчука Руслана Алексеевича от исполнения обязанностей представителя президента Украины в Верховной Раде Украины», – говорится в тексте указа главы государства №522/2021 от 6 октября, обнародованном на сайте президента в четверг утром.

Как уже известно, депутатская фракция «Слуга народа» рассматривает Стефанчука единственным кандидатом на пост спикера парламента в случае отставки Разумкова, а должность первого вице-спикера, в свою очередь, может занять ныне первый заместитель председателя фракции «Слуга народа» в Верховной Раде Александр Корниенко.

Как уже известно из повестки дня, 7 октября Рада рассмотрит отставку Разумкова.

Как решили накануне парламентарии, председательствовать на заседании во время рассмотрения этого вопроса будет глава комитета по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики Даниил Гетманцев (фракция «Слуга народа»).

Накануне Разумков рассказал, чем будет заниматься после отставки.

Как уже известно, Верховная Рада Украины может рассмотреть вопрос назначения нового спикера парламента 8 октября. «Слуги народа» планируют определиться с кандидатурой на заседании фракции завтра, после голосования за отставку действующего председателя Рады Дмитрия Разумкова.

На пленарном заседании 5 октября, народные депутаты Украины отстранили председателя Верховной Рады Дмитрия Разумкова от ведения пленарных заседаний парламента в течение двух дней. Соответствующее решение поддержали 240 народных депутатов.

Кроме этого, они поддержали инициативу внесения в повестку дня шестой сессии Верховной Рады вопрос об отзыве Разумкова с должности спикера украинского парламента. Рассмотрение вопроса об отзыве Разумкова с должности председателя Рады должно состояться в четверг, 7 октября.

На прошлой неделе председатель Верховной Рады Дмитрий Разумков заявил, что его первый заместитель Руслан Стефанчук хочет занять пост спикера парламента.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: