Суд не смог избрать меру пресечения «слуге» Кузьминых

Суд не смог избрать меру пресечения «слуге» Кузьминых

Народный депутат Сергей Кузьминых был сегодня в суде вместе с адвокатом

Фото: unian.net

Заседание в отношении Кузьминых отложили на завтра, на 9:45

Высший антикоррупционный суд (ВАКС) перенес заседание по избранию меры пресечения народному депутату Украины Сергею Кузьминых на 8 февраля. Об этом в комментарии «Укринформу» сообщила спикер ВАКС Олеся Чемерис.

«Заседание по Кузьминых отложили на завтра, на 9:45», – отметила она.

Как добавляет «Униан», сегодня заседание суда началось с опозданием в 1,5 часа. Также от защиты нардепа поступила жалоба на незаконное задержание Кузьминых. В зале присутствовали прокурор, а также Кузьминых и его адвокат.

Прокурор Специализированной антикоррупционной прокуратуры (САП) Виталий Корзун рассказал, что САП будет просить суд взять народного депутата под стражу с альтернативой залогу в размере 49,6 тыс. грн.

Судья, который рассматривает дело нардепа Кузьминых/Фото: unian.net Судья, который рассматривает дело нардепа Кузьминых/Фото: unian.net

Он объяснил, что такой довольно низкий размер залога объясняется тем, что нардеп инкриминируется ч. 2 ст. 369 Уголовного кодекса – злоупотребление влиянием. Это считается нетяжким преступлением, и максимальный размер залога по такому преступлению не может превышать вышеупомянутую сумму.

Корзун добавил, что Кузьминых подозревают в том, что он повлиял на решение тендерного комитета, и потому его действия квалифицируются как злоупотребление влиянием.

Как известно, 7 февраля детективы НАБУ задержали «слугу» Кузьминых.

На прошлой неделе «слуга» Кузьминых заявил, что «с удивлением узнал» о розыске НАБУ.

Напомним, накануне НАБУ объявило в розыск «слугу народа» Кузьминых. Как пояснили в ведомстве, решение объявить нардепа в розыск было принято из-за систематической неявки подозреваемого на вызовы правоохранительных органов, отсутствия его по месту жительства, укрывательства от детективов НАБУ.

Накануне НАБУ обнародовало видео, как «слуга» Кузьминых берет взятку. Кузьминых подозревают в получении денег за содействие в заключении контрактов между частными компаниями и больницей Житомирской области.

2 февраля Кузьминых попросил временно выйти из фракции «Слуга народа».

Напомним, 31 января генпрокурор подписала подозрение нардепу Кузьминых.

К слову, «Слуги» созывают внеочередное заседание Рады из-за Трухина и не только.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: