Сутки на Донбассе. Один украинский военный погиб, еще трое ранены

Сутки на Донбассе. Один украинский военный погиб, еще трое ранены

ООС: На обстрелы противника наши защитники открывали огонь

Фото из открытых источников

За прошедшие сутки, 13 апреля, было зафиксировано пять нарушений режима прекращения огня со стороны вооруженных формирований РФ

Российско-оккупационные войска продолжают вести обстрелы позиций украинских защитников, с целью дальнейшего обвинения в нарушении режима прекращения огня, сообщает пресс-центр Операции объединенных сил в Facebook.

За прошедшие сутки, 13 апреля, было зафиксировано пять нарушений со стороны вооруженных формирований Российской Федерации.

В частности, В районе ответственности оперативно-тактической группировки «Север», недалеко от населенного пункта Южное, российско-оккупационные войска обстреливали позиции украинских защитников из запрещенных минскими договоренностями минометов 82-го калибра, а у поселков Зайцево и Екатериновка – из гранатометов различных систем, крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия

В пригороде населенного пункта Майорск, беспилотник противника сбросил гранаты на позиции ВСУ, в результате чего один военнослужащий получил несовместимые с жизнью ранения.

Командование объединенных сил выражает соболезнования родным и близким погибшего защитника.

В районе ответственности оперативно-тактической группировки «Восток», недалеко от поселка Первомайское, российские оккупанты открывали огонь из станковых противотанковых гранатометов и стрелкового оружия.

Вследствие вражеских обстрелов, за прошлые сутки, трое украинских военных получили ранения. Воинам оказана необходимая медицинская помощь и их доставили в лечебное учреждение.

На обстрелы противника наши защитники открывали огонь.

О действиях вооруженных формирований Российской Федерации сообщено представителям ОБСЕ через Украинскую сторону СЦКК.

По состоянию на 7 часов утра, 14 апреля, со стороны российско-оккупационных войск было зафиксировано 2 нарушения режима тишины. У населенного пункта Светлодарск, враг открывал огонь из автоматических станковых гранатометов и крупнокалиберных пулеметов.

В районе населенного пункта Майорск враг совершил дистанционное минирование из автоматических станковых гранатометов минами ПОМ-2.

Боевых потерь среди наших защитников за текущие сутки нет.

«Украинские военнослужащие и в дальнейшем контролируют ситуацию в районе проведения операции Объединенных сил и соблюдают режим прекращения огня», – говорится в сообщении ООС.

Между тем как сообщает украинская разведка, Россия за неделю перекинула 250 военных на Донбасс.

Напомним, президент Владимир Зеленский заявил, что Украина готова к российскому вторжению.

По данным разведки Минобороны Украины, Россия увеличивает ударную группировку вокруг украинских границ.

Отметим, Министерство иностранных дел Украины провело 16 телефонных разговоров с руководителями внешнеполитических ведомств других стран по стягиванию Россией войск к украинским границам. Все они заверили в поддержке территориальной целостности Украины.

Вашингтон призывает Москву «снизить напряженность» с Киевом. Представитель Пентагона Джон Кирби заявил, что США продолжают следить за ситуацией на востоке Украины.

Между тем США усиливают разведку в Европе из-за стягивания российских войск к украинским границам.

Напомним, 30 марта главнокомандующий Вооруженных сил Руслан Хомчак отметил, что Россия стягивает войска к границам Украины. Зеленский отреагировал на стягивание российских войск к украинским границам и заявил, что Украина готова к провокациям врага.

Главное управление разведки Минобороны 1 апреля сообщило, что страна-агрессор Россия завершает подготовку комплекса мероприятий для провокации украинских военных в ответ на враждебные действия вдоль линии соприкосновения на Донбассе. Россия может начать наступление вглубь территории Украины.

Ранее Хомчак заявлял, что Генеральный штаб Вооруженных сил Украины не фиксирует факторов для начала масштабных боевых действий на Донбассе со стороны РФ.

Кроме того, Пентагон пообещал «не оставлять Украину наедине» в случае эскалации агрессии РФ.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: