Тищенко рассказал, кто ему разрешил ехать в отпуск в Таиланд

Тищенко рассказал, кто ему разрешил ехать в отпуск в Таиланд
Тищенко утверждает, что пересек украинскую границу 10 января
Фото из открытых источников

Сейчас Тищенко находится во Вьетнаме

Народный депутат Николай Тищенко, недавно попавший в скандал, утверждает, что поехал в служебную командировку в Таиланд за свой счет, чтобы якобы провести работу по стратегии президента Владимира Зеленского в странах Азии. Об этом он сказал в интервью изданию «Бабель».

Тищенко утверждает, что пересек украинскую границу 10 января 2023 года по своему биометрическому паспорту и не использовал в поезде дипломатический.

«Почему я это сделал? МИД и президент запретили брать в какие-либо поездки дипломатические паспорта», – отметил политик.

Кроме того, нардеп сообщил, что имеет документы, подписанные спикером парламента Русланом Стефанчуком и главой партии «Слуга народа» Давидом Арахамией, но это документы не о командировках, а об отпуске. Поэтому он поехал в служебную командировку за свой счет.

Тищенко также заявил, что сейчас находится во Вьетнаме, где проводит депутатскую работу.

«Высшее руководство страны поставило задачу перед каждым нардепом, каждым заместителем председателя фракции, которым я являюсь, поработать с депутатами и сделать наработки по направлениям. Выбрали стратегические направления – Арабские Эмираты, Азия, Африка. Страны, которые сегодня, скажем так, не понимают, что происходит в европейской части мира», – добавил он.

Депутат добавил, что прибудет в Украину через несколько дней после завершения его визита во Вьетнам, но не рассказал, чем будет заниматься, заявив, что это секретная информация.

Напомним, недавно чиновникам в Украине запретили выезжать за границу без уважительных причин во время войны. Чиновники могут пересекать границу только на основании служебной командировки.

После этого народный депутат Николай Тищенко попал в громкий скандал. В разгар войны он отправился в Таиланд на встречу с украинской общиной. В результате нардеп был изгнан из «Слуги народа», лишив должности заместителя председателя фракции.

Кроме того, путешествие нардепа Николая Тищенко в Таиланд высмеяли в соцсетях. Общество не оценило благих намерений скандального нардепа Тищенко, и разразилось сотнями шуток на эту тему. Ему рекомендуют «проверить Монако и Куршавель» и основать собственный «Батальон Пхукет»: соцсети шокированы «отпуском» нардепа Тищенко.

Однако сам депутат говорит, что руководство фракции якобы было в курсе его поездки. Он рассказал, что проводит «титаническую работу», был в разных странах, и к нему обратились люди из Таиланда, «которым не мог отказать»: Тищенко отреагировал на скандал с Таиландом.

К тому же нардеп покинул страну согласно действующим на сегодня правилам пересечения границы: Госпогранслужба заявила, что Тищенко уехал за границу законно.

Как известно, Офис президента отреагировал на «командировку» Тищенко.

Свой визит в Таиланд прокомментировал сам нардеп: Тищенко отказался возвращаться в Украину и прикрылся Зеленским.

Еще один скандал разразился уже бывшим заместителем генерального прокурора Алексеем Симоненко. Он уехал в отпуск в Испанию, несмотря на прямой запрет. После этого Симоненко уволили.

Заметим, что ранее Симоненко занимал должность одного из заместителей Венедиктовой: биография и скандалы чиновника.

Читайте также: Невыездная элита. Нардепы и чиновники в шоке от решения закрыть границу

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: