Треть переселенцев могут потерять денежные выплаты от государства

Треть переселенцев могут потерять денежные выплаты от государства
Часть переселенцев не сообщают о возвращении случайно, и некоторые делают это намеренно
Фото из открытых источников

Минсоцполитики начало проверки по указанным адресам проживания внутри перемещенных лиц

Приблизительно 30% переселенцев не проживают по указанным при регистрации как внутренне перемещенные лица адресам, а значит могут потерять право на выплаты. Об этом рассказала министр социальной политики Оксана Жолнович в интервью «Суспильному».

В Украине из-за ограничений в финансировании начали проводить проверки ВПЛ, которые получают от государства помощь на жительство.

По словам министра, есть случаи, когда люди умышленно приезжают в другой район, подают заявление на получение выплат и уезжают домой. Часть же переселенцев ненамеренно не сообщают о возвращении.

«Фиксуем до 30% таких случаев. Возможно, не все случаи, которые с умыслом приступили к перемещению. Есть такие, что через некоторое время вернулись – и либо не знали, что нужно написать заявление, либо думают, что государство должно это само как-то отследить», – рассказала она.

Переселенцы, которые не проживают по указанным адресам, будут терять право на выплаты – эти средства будут перенаправлены на другие целевые программы поддержки.

«Я считаю, что мы должны заботиться об этих средствах. Сегодня почти все наши социальные расходы осуществляются по трансферам международных партнеров. Понятно, что они хотят видеть, что мы очень экономно и ответственно относимся к расходованию этих средств», – подчеркнула Оксана Жолнович.

Напомним, украинцы получат новую денежную помощь. Приоритетными для оказания помощи являются уязвимые группы людей, в частности внутренне перемещенные лица.

Ранее сообщалось, какие области приняли больше всего переселенцев. Лидер по количеству внутренних переселенцев – восточный регион.

К слову, Кабинет Министров Украины принял изменения в порядок предоставления помощи внутренне перемещенным лицам. В частности, этими изменениями предусмотрено оказание помощи переселенцам с первого числа месяца, следующего за месяцем, в котором община, откуда переместилось лицо, включено в перечень тергромад, расположенных в районе проведения боевых действий или находящихся во временной оккупации, окружении.

К тому же, переселенцы имеют право учиться бесплатно в любом вузе страны.

Читайте также: Некоторые переселенцы могут остаться без выплат: в чем причина

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: