Украина построит пять пограничных кораблей совместно с Францией

Украина построит пять пограничных кораблей совместно с Францией

Подписан контракт на строительство в Украине пяти пограничных кораблей

Фото из открытых источников

Производство будет проходить на верфях Николаева

Украинские судостроительные компании подписали контракт с французскими партнерами о строительстве пяти судов для Государственной пограничной службы. Производство будет проходить на верфях Николаева. Об этом заявил заместитель министра МВД Украины Сергей Гончар.

Контракт о производстве был подписан между украинской компанией «Нибулон» и французской судостроительной компанией «ОСЕА».

«В рамках этого проекта для Украины важен вопрос локализации и привлечения к производству украинских компаний. По результатам соглашения, мы сможем не только создать мощный флот для ГПСУ, но и поднять потенциал наших компаний на европейский уровень. В результате для французских коллег, они откроют для себя Украину еще больше и будут уверены в нашей надежности как партнеров в бизнесе», – заявил он.

Эти пять катеров построят в рамках соглашения, подписанного в 2019 году. В целом, она предусматривает кредитование правительством Франции и ведущими европейскими банками строительства французских кораблей на сумму 136,5 млн евро с локализацией части производства в Украине.

Еще 15 кораблей построят во Франции. Передачу первого судна из Франции в Украину планируют осуществить весной 2022 года.

Напомним, разведка США предупредила европейских союзников о возможном «военном вторжении» России на территорию Украины.

Ранее глава МИД Дмитрий Кулеба предупредил Путина: нападение на Украину слишком дорого обойдется РФ.

К слову, США готовятся к «непредсказуемым обстоятельствам» из-за войск РФ возле границы Украины. Напомним, сенаторы США хотят увеличить военную помощь Украине до $350 млн.

Между тем, разведка сообщает, что Россия проводит масштабные учения боевиков на оккупированном Донбассе.

Напомним, международные партнеры окажут Киеву помощь, если Россия решится на вторжение в Украину. Об этом заявил секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Алексей Данилов по итогам визита в Канаду.

Отметим, Украина в ОБСЕ заявила, что Россия демонстрирует готовность к военному вторжению.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: