Кулеба на заявление Лукашенко о «российском» Крыме: невосполнимый удар

Кулеба на заявление Лукашенко о «российском» Крыме: невосполнимый удар

Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба

Фото: kmu.gov.ua

Признание Беларусью незаконной оккупации полуострова нанесет непоправимый удар по украинско-белорусским отношениям

Министр иностранных дел Дмитрий Кулеба прокомментировал заявления самопровозглашенного президента Беларуси Александра Лукашенко о «де-юре и де-факто российском» Крыме. Об этом министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба сказал журналистам в Риге, где проходит встреча глав МИД стран НАТО, сообщает Укринформ.

«Я думаю, что нет смысла оценивать каждое проявление потока сознания, регулярно осуществляемого на различных медийных платформах Александром Лукашенко. Мы будем оценивать его действия. Если Беларусь действительно признает незаконную оккупацию Крыма Россией, это нанесет непоправимый удар по украинско-белорусским отношениям. Мы будем действовать по полной программе. Крым – это не тот вопрос, где мы позволяем себе воздержание», – сказал Кулеба.

Ранее, непризнанный глава Беларуси Александр Лукашенко назвал Крым «де-факто и де-юре русским».

Напомним, самопровозглашенный глава Беларуси Александр Лукашенко выразил свое мнение по поводу полномасштабного нападения РФ на Украину.

Также Лукашенко выдвинул ультиматум Европе из-за мигрантов.

Напомним, премьер Польши обвинил Минск в государственном терроризме.

Между тем, Беларусь сделала виновной Польшу в миграционном кризисе на границе.

Ранее НАТО отреагировало на эскалацию на польско-белорусской границе.

Как известно, 8 ноября около тысячи мигрантов колонной пришли к белорусско-польской границе недалеко от контрольно-пропускного пункта «Брузги». Некоторые из них сумели повредить забор из колючей проволоки и проникнуть на территорию Европейского союза. Польша срочно отправила на место отряд пограничников, а военный министр страны Мариуш Блащак объявил о повышении боевой готовности армии.

Кроме того, Польша заявила о «напряженной ситуации» на границе из-за мигрантов. Ранее сообщалось, что Польша увеличивает военное присутствие на границе с Белорусью. Для защиты границы будут привлечены 10 тыс. военнослужащих.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: