ВОЗ приостановила сертификацию российской вакцины «Спутник V»

ВОЗ приостановила сертификацию российской вакцины «Спутник V»

Инспекция Всемирной организации здравоохранения выявила нарушения на производстве российской вакцины «Спутник V»

Фото из открытых источников

Российские производители должны внести изменения в производственный процесс и сообщить об этом Всемирную организацию здравоохранения

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) приостановила процесс сертификации российской вакцины от коронавируса «Спутник V» и ждет дополнительной информации от производителя. Об этом сообщает портал «Новости ООН».

«Процесс одобрения вакцины «Спутник V» со стороны ВОЗ был приостановлен, потому что во время инспекции на одной из фабрик, которая составляет часть производства вакцины «Спутник V», было обнаружено, что эта фабрика не соответствует новым правилам «наилучшей практики производства», – заявил заместитель главы Панамериканской организации здравоохранения доктор Жарбас Барбоса.

По его словам, российские производители должны внести необходимые изменения в производственный процесс и сообщить об этом Всемирной организации здравоохранения, после чего будет проведена новая инспекция.

Чтобы получить одобрение со стороны ВОЗ, производитель вакцины должен предоставить информацию по трем аспектам: о безопасности вакцины, ее эффективности и о месте производства, которое должно соответствовать установленным стандартам.

Как известно, «Спутник V» разработал Национальный исследовательский центр эпидемиологии и микробиологии им. Гамалеи. Препарат был одобрен Министерством здравоохранения РФ 11 августа 2020 года, несмотря на то что третья фаза его испытаний не проводилась.

Напомним, 14 сентября стало известно, что Путин идет на самоизоляцию: в его окружении обнаружили случаи инфицирования Covid-19.

Отметим, накануне Путин ненароком признал неэффективность российской вакцины. Глава Кремля заявил, что многие из его окружения заболел Covid-19. Он отметил, что в настоящее время «медики помогают разобраться с данной ситуацией».

Добавим, что Путин пожаловался на побочные эффекты от прививки российской вакциной. Россия начала кампанию вакцинации против коронавируса в декабре прошлого года, тогда как самого Путина привили только в конце марта 2021 года.

К слову, президент Аргентины заболел на Covid-19 после прививки российской вакциной.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: