Всемирный банк поддержал запуск накопительной пенсионной системы в Украине

Всемирный банк поддержал запуск накопительной пенсионной системы в Украине

Сейчас в Украине накопительная пенсионная система работает только на добровольном уровне

Фото из открытых источников

Одновременно планируется поэтапное внедрение универсальной системы поддержки доходов нетрудоспособных лиц

Всемирный банк поддерживает введение накопительной пенсионной системы в Украине с 2023, а также выразил поддержку унификации гарантий для нетрудоспособных лиц. Об этом сообщает Министерство социальной политики по итогам встречи с миссией Всемирного банка по пенсионным вопросам.

Стороны согласились, что введение с 2023 года общеобязательного накопительного пенсионного обеспечения является целесообразным. Одновременно планируется поэтапное внедрение универсальной системы поддержки доходов нетрудоспособных лиц.

«Это позволит скоординировать выплаты с обеих систем для того, чтобы они более эффективно влияли на рост общего уровня пенсий», – отметили в Минсоцполитики.

Всемирный банк вместе с министерством также рассмотрели механизм стимулирования человека к добровольной уплате взносов во второй уровень через доплаты от государства.

Универсальная система госгарантий заменит собой более десяти разрозненных выплат, которые существуют сейчас для различных категорий лиц. В нее войдут, в частности:

  • доплаты к пенсиям по «возрастной линейке»;
  • соцпомощь для людей, которые не имеют права на страховую пенсию, но платили налоги и имеют страховой стаж от 5 до 15 лет;
  • соцпомощь для получателей страховых пенсий, которые содержат нетрудоспособных лиц.

Ранее эксперт предупредил о рисках накопительной пенсионной системы.

Вместе с тем, Верховная Рада уже в этом году может принять законы, которые позволят запустить в Украине процесс создания накопительной пенсионной системы. На это очень надеется Кабинет министров. По словам Дениса Шмыгаля, запуск накопительной системы является единственным путем для существенного роста пенсионных выплат.

Добавим, что Министерство финансов совместно с Минсоцполитики в рамках рабочей группы дорабатывает модель накопительной пенсионной системы.

Ранее правительство анонсировало соцпакеты с накопительными пенсиями.

Сейчас в Украине накопительная пенсионная система работает только на добровольном уровне. По информации Минсоцполитики, около миллиона украинцев пользуются системой добровольных негосударственных пенсионных накоплений. При этом взносы в Пенсионный фонд платят 13 млн граждан, работающих в пользу 11 млн пенсионеров.

Важно знать, что в 2045 году только 70% украинцев пенсионного возраста будут охвачены пенсионным обеспечением, в основном из-за недостаточности необходимого стажа. Об этом свидетельствуют результаты моделирования пенсионной системы Украины на период до 2045 года, при условии, если она останется такой же, как сейчас, сообщили в Министерстве социальной политики.

Напомним, пенсионерам будут дополнительно выплачивать по 5,5 тыс. грн ежемесячно.

К слову, стало известно, когда стартует пенсионная реформа и что изменится для украинцев.

Также мы рассказывали, как изменятся пенсии в Украине до конца 2021 года, когда именно будут повышение и на сколько.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: