Взрывы на авиабазе в Крыму. Генерал армии назвал основную версию

Взрывы на авиабазе в Крыму. Генерал армии назвал основную версию
9 августа прогремели взрывы на территории аэродрома возле Новофедоровки в Крыму
Фото из открытых источников

Взрывы в оккупированном Крыму серьезно подрывают авторитет России

Наиболее вероятно, что причинами взрывов на аэродроме «Саки» стала работа украинской агентуры в оккупированном Крыму. Такое мнение высказал руководитель Службы внешней разведки Украины в 2005-2010 годах генерал армии Николай Маломуж в интервью «Обозревателю».

По словам Маломужа, в ситуации со взрывами в Крыму нет единой версии, потому что нет объективных данных.

«Пока ни одна служба: ни наши западные партнеры, ни Украина, ни тем более Россия не подтвердили возможные ракетные удары. Они фиксируются и космическими, и радиотехническими средствами и средствами визуального наблюдения, средствами ПВО. Поэтому пока сохраняется статус-кво – все стороны отрицают свое участие в таких операциях.

Понятно, почему это могут делать американцы – это уже удары дальними средствами, которых они якобы не передавали Украине. Украина пока удерживается, потому что возможна провокация более активных действий со стороны России, нанесение ракетных ударов по городам Украины, гражданской инфраструктуре, не говоря уже о военных и других целях. Почему это не подтверждают россияне? Потому что им очень неудобно показать, что есть средства, которые они не могут перехватить и, соответственно, имеют серьезные последствия», – отметил он.

Генерал предполагает, что взрыв авиабазы ​​в Крыму стал результатом проведения глубинной спецоперации украинскими спецслужбами.

«По-моему, возможно, сработал фактор пребывания на этих объектах нашей агентуры. Возможно проведение глубинной спецоперации нашими спецслужбами. Мы могли использовать людей, непосредственно бывавших на этом объекте, служивших там или, возможно, тех, кто целевым образом был направлен сюда.

Имитировать несчастный случай, когда кто-то поджег или были приняты неправильные технологические решения, которые привели к таким последствиям, – это один из вариантов, которые могли использовать и наши спецслужбы в результате длительной подготовки такого акта на территории аэродрома. Поэтому я склоняюсь к версии, что это подготовленная операция по уничтожению конкретного объекта с самолетами и ракетными средствами, активно используемыми против Украины. Возможно, с использованием сил и средств наших спецслужб, для того чтобы провести комплексную операцию в нескольких местах сразу», – отметил Маломуж.

Экс-глава Службы внешней разведки отметил, что несколько взрывов в разных местах авиабазы ​​прогремели почти одновременно. Этот факт опровергает версию россиян о «неосторожном курении».

«Источники подтверждают взрывы в нескольких местах, которые произошли почти одновременно. Это указывает на то, что дружно бросать окурки в нескольких точках не могли. Поверить в то, что военнослужащие могли вести себя так неадекватно и взорвать такие ресурсы, очень непросто. Это не прах, который разразился из-за того, что кто-то рядом курил. Так не бывает. Здесь нужен хороший подготовленный заряд, который разразится в нужный момент», – пояснил он.

Маломуж подчеркнул, что даже если причина взрывов не диверсия, во всяком случае, этот инцидент имеет большое военно-политическое значение, ведь серьезно подрывает авторитет России.

«Это поднимает дух военным, значит мы можем действовать уже на территории Крыма. И, конечно, это очень большой удар по русскому истеблишменту, военному и гражданскому населению, особенно крымчанам. Мы видели панику, выезд отдыхающих с территории Крыма. Это подрывает авторитет России, авторитет их вооруженных сил, показывает, что угроза для россиян возможна уже не только в Крыму, но и в других регионах, откуда наносят удары», – сказал генерал.

Напомним, во временно оккупированном Крыму возле поселка Новофедоровка 9 августа прогремели мощные взрывы. Взрывы произошли рядом с военным аэродромом, откуда обычно взлетают российские самолеты, атакующие ракетами юг Украины.

Позже стало известно, что оккупационная администрация Крыма объявила эвакуацию.

Министерство обороны России утверждает, что причиной взрывов на военном аэродроме в поселке Новофедоровка («Саки») стала «детонация нескольких авиационных боеприпасов».

Между тем, Министерство обороны Украины тоже сделало заявление о пожаре на территории аэродрома «Саки» в районе Новофедоровки во временно оккупированном Крыму.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: