«Я не вел переговоров с Путиным и террористами». Турчинов ответил на обвинения Медведчука

«Я не вел переговоров с Путиным и террористами». Турчинов ответил на обвинения Медведчука
«Российское руководство не признавало меня исполняющим обязанности президента», – Турчинов
Фото: Александр Турчинов/Facebook

Турчинов подчеркнул, что никаких поручений для участия в переговорах с российско-террористическими группировками он Медведчуку не давал

Экс-секретарь СНБО Александр Турчинов заявил, что во время выполнения обязанностей президента Украины в 2014 году не вел переговоры ни с российскими террористическими группировками, ни с президентом России Владимиром Путиным. Так он прокомментировал заявление Виктора Медведчука «о полномочиях его на переговоры с террористами».

Турчинов рассказал, что в начале военного конфликта у него, как у главы Верховной Рады, было два разговора только с одним представителем российского руководства – главой Госдумы Нарышкиным – 28 февраля и 1 марта.

Во время этих разговоров, как сообщил Турчинов, он пытался прекратить российскую военную агрессию против Украины.

«Российское руководство не признавало меня исполняющим обязанности президента, называя главой хунты, поэтому между нами никаких переговорных позиций не могло было быть в принципе», – отметил политик.

Турчинов также подчеркнул, что никаких поручений для участия в переговорах с российско-террористическими группировками он Медведчуку не предоставлял.

«Весной 2014 года у меня была встреча с Виктором Медведчуком, которого привел ко мне народный депутат Украины от Партии регионов Нестор Шуфрич. Во время этой встречи Виктор Медведчук сообщил мне, что Кремль считает легитимным президентом исключительно Виктора Януковича, не признает меня руководителем страны и не будет вести со мной переговоров, так как считает главой хунты, захватившей власть насильственным путем, но он может передать любую информацию Путину от меня. На что я сказал господину Медведчуку, чтобы тот передал Путину, чтобы Россия немедленно освободила Крым и прекратила агрессию против Украины. Господин Медведчук спросил: «А серьезно?». Я сказал, что это серьезно и других предложений для Кремля у меня нет», – сообщил Турчинов.

Напомним, защита лидера «Оппозиционной платформы «За жизнь» Виктора Медведчука утверждает, что он не передавал президенту России Владимиру Путину данные относительно военной базы.

Накануне защитники Медведчука рассказали, сколько он будет сидеть дома.

Напомним, как ранее писал «Главком», секретарь СНБО Алексей Данилов прокомментировал дела нардепов от ОПЗЖ Виктора Медведчука и Тараса Козака, которых подозревают в госизмене и добычи национальных ресурсов на территории оккупированного Крыма.

Напомним, СБУ пришла к Медведчуку с обысками. Позже стало известно, что Медведчуку объявили о подозрении по трем эпизодам. Подозрение объявили и его подельнику – Тарасу Козаку. Один из эпизодов касается незаконной передачи России месторождения в оккупированном Крыму.

Нардепы Виктор Медведчук и Тарас Козак подозревается госизмене и в разграблении недр, принадлежащих народу Украины.

Глава СБУ Иван Баканов обнародовал информацию о втором подозрении Медведчуку и Козаку. Их обвиняют в том, что Виктор Медведчук передавал Тарасу Козаку секретную информацию о расположении военного подразделения ВСУ. Кроме того, Медведчук и Козак готовили проект «Луч». Это план формирования сети агентов влияния из России для подрывной деятельности в Украине.

В то же время, в Кремле прокомментировали объявление подозрения в измене нардепу от «ОПЗЖ» Виктору Медведчуку. Пресс-секретарь президента РФ назвал эту ситуацию внутренним делом Украины и заявил, что Москва вмешиваться не собирается.

13 мая суд отправил Медведчука под домашний арест.

Стало известно, что 14 мая на Медведчука надели электронный браслет.

Ранее сообщалось, что у Путина следят за ситуацией с Медведчуком: хотим быть уверены, что это не «охота на ведьм».

Отметим, ранее секретарь СНБО Алексей Данилов допустил обмен Медведчука на украинских политзаключенных в России, но это могло бы стать возможным в случае осуждения политика.

Позже, Кремль отреагировал на идею обмена Медведчука на политзаключенных.

18 мая домашний арест Медведчука обжаловали и прокуроры, и его адвокаты.

Отметим, 19 февраля 2021 года СНБО ввела санкции против народного депутата от ОПЗЖ Виктора Медведчука и его жены Оксаны Марченко.

В суде напомнили, что исковое заявление Медведчука поступило в суд 16 марта 2021 года, а на рассмотрении находится всего четыре исковых заявления, которыми оспаривается указ Владимира Зеленского, что тот ввел в действие решение СНБО о санкциях от 19 февраля 2021 года.

В частности, на 21 апреля этого года запланировано судебное заседание по рассмотрению дела по иску Натальи Лавренюк, гражданской жены также подсанкционного соратника Медведчука Тараса Козака. В тот же день пройдет заседание по иску международной коммерческой компании Evirer ltd (ОАЭ).

На 24 мая 2021 года назначено к рассмотрению в судебном заседании дело по иску жены Медведчука Оксаны Марченко.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: