Как смекалка украинцев влияет на курс гривны

Как смекалка украинцев влияет на курс гривны
Национальная валюта прошла отметку в 39 гривен за доллар
фото из открытых источников

На внутреннем рынке все внимание приковано к гривне, которая как-то очень уверенно себя ведет в последние недели

Рынки уже какую-недель подряд пребывают в переживательном настроении. И переживают, конечно же, по поводу инфляции. Ничего не меняется. В результате, по итогу недели индекс S&P500 потерял несколько десятков пунктов за неделю и откроется в пятницу с отметки в 4012 пунктов. Инвесторы и спекулянты, на фоне продолжающейся сильной статистики, особенно с американского рынка труда снова начали думать о том, что Федеральный Резерв может вернуться к практике повышению ставки сразу на 50 б.п. Не переживая в свою очередь о том, что это может навредить экономическому росту. В последнее время ФРС смилостивился над торговцами, и, особенно, над торговцами недвижимостью, и перешел к практике подъёма ставок всего на 25 б.п. А сама эта статистика с рынка труда говорит о том, что скоро в штатах закончатся рабочие руки и вместо стены на границе с Мексикой придется строить офисы хед-хантеров, затягивающих людей в США. Если и доносится информация о волнах увольнений, то это скорее касается технологического сектора, пузырь в котором постепенно сдувается и эффект от этого доносится даже до Украины, лишая работы иногда и украинских ИТ-шников.

И куда же без Илона Маска, который снова начал увольнять людей в Твиттере, даже тех, кто последние месяцы буквально жил на работе. Может быть его вдохновило, что после двукратного роста стоимости акций Теслы с начала года, он снова стал самым богатым человеком в мире. А значит можно баловаться, в том числе ломая твиттер и распространяя российскую пропаганду. Последнее, впрочем, он делал даже в то время, когда цена его акций падала. Рынки переживают, а могли поучится стоическому спокойствию у Эрдогана. Вот у того инфляция 50% и он спокоен и счастлив. Более того, рапортует о гениальной экономической политике, ведь теперь инфляция ниже, чем была пару месяцев ранее, когда она достигала 80%. Классическое купи козу – продай козу. Помогает сдерживать инфляцию удержание лиры. А само удержание лиры происходит благодаря неизвестному финансированию, которое заходит в Турцию и исправляет ее платежный баланс. Откуда приходят эти деньги не очень понятно, но многие кивают как в сторону Персидского Залива, так и в сторону российских бункеров. До выборов Эрдогану осталось продержаться совсем немного, а дальше с курсом «хоть трава не расти».

В украинском сегменте еврооблигации за неделю не произошло знаковых изменений. Цены в государственных бумагах остались практически без изменений. Если и наблюдается спрос, так в корпоративных именах. Где есть ряд компаний, которые даже сейчас чувствуют себя хорошо и никто не сомневается в их способности заплатить, когда придет время. Но сдерживается покупка в этих именах только тем фактом, что неизвестно, разрешит ли им заплатить Национальный Банк. Знаковым событием среди украинских компаний, чьи еврооблигации торгуются на внешнем рынке, стала отставка главы правления Укрзализници. И пока единственной причиной названной отставки может быть вывод, что он как то слишком хорошо работал. Такое себе проявление реформы корпоративного управления по-украински. Впрочем, на фоне криминального дела Коболева этот удар по реформе корпоративного управления выглядит детскими забавами в песочнице.

На внутреннем рынке все внимание приковано к гривне, которая как-то очень уверенно себя ведет в последние недели. И даже позволила себе укрепиться, пробив отметку в 39 гривен за доллар, иногда доходя до уровня 38,5 гривен за доллар. Правда, там на арену быстро выходили продавцы украинской валюты, доказывая тем самым, что вряд ли мы сможем наблюдать один и тот же курс на черном и официальном рынке. Ибо тогда где-же премия «за черноту и серость». Многие даже предположили, что укрепление гривны связано с активностью иностранных гостей, ведь в последние 2 недели в Киев по очереди приезжали президент США, глава МВФ и глава Министерства Финансов США, в прошлом возглавлявшая Федеральный Резерв. И почему бы каждому из них не приехать с вагоном наличного доллара, тем более, ведь что может быть проще, если ты имел доступ к самому главному печатному станку в мире.

На самом деле все как всегда проще. Судя по всему, сработали регуляции Национального Банка, который с 2023 года ужесточил требования по резервированию. С одной стороны, мы уже увидели, как значительно вырос спрос на ОВГЗ. Чего и пытались добиться. Одновременно с этим, ряду банков, судя по всему, понадобилось продавать доллары, в том числе через кешевый рынок, дабы пополнить запасы гривны. Еще один фактор – это смекалка украинцев. Которые творчески модернизировали один из предложенных механизмов, который позволяет уберечь средства от девальвации и не давить на валютный рынок. Речь идет о том, что несколько месяцев назад Нацбанк предложил инструмент в виде долларового депозита, на который можно было бы положить гривну, которую перед этим в том же банке меняли на доллар по официальному курсу. Таким образом, людям не надо было бы искать, как продать свою гривну на черном рынке и не создавать там ажиотаж. Но прозорливые украинцы дополнили этот инструмент предыдущим шагом. Имея доллары они продают их на кешевом рынке по курсу черного рынка, а потом несут эти деньги в банк, чтобы обменять назад по официальному курсу. И совершенно естественным образом эта схема приводит к сближению курса черного рынка и официального. При этом, система само регулируется, как в задачке с карасями и щуками в озере, ведь чем ближе кешевый рынок подходит к официальному тем меньше желающих заработать на такой разнице.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: