«Охотятся» на украинские системы ПВО: почему участились ракетные атаки РФ

«Охотятся» на украинские системы ПВО: почему участились ракетные атаки РФ
Армия РФ продолжает терроризировать дронами юг Украины
фото: depositphotos.com

Среди целей атак – выявление местоположений наших систем ПВО и их уничтожение

В ночь на 17 марта российские оккупанты ударили пятью зенитными управляемыми ракетами С-300 по Харьковщине и Донетчине, двумя управляемыми авиационными ракетами Х-59 по Черниговщине и 16-ю ударными БПЛА типа «Шахед».

По информации ВВС, к отражению воздушного нападения привлекались зенитные ракетные подразделения Воздушных Сил и Сухопутных войск, мобильные огневые группы Сил обороны Украины. Следует отметить, что за последние недели Украина пережила ряд мощных ракетных атак со стороны РФ. Днем 15 марта российско-оккупационные войска ударили по Одессе по оперативно-тактическому ракетному комплексу «Искандер-М».

Днем 16 марта стало известно, что количество погибших в результате ударов выросло до 21 – в больнице скончался еще один спасатель ГСЧС, раненный во время повторного удара. Кроме того, в результате массированного обстрела 29 декабря погибли более 50 жителей Киева, Одессы, Львова, Харькова и Запорожья. Во время атаки 2 января больше всего пострадали жители столицы и Харькова: известно о пяти погибших и более 130 раненых.

По данным Воздушных сил ВСУ, российские террористы используют комплексы ПВО С-300 и С-400, баллистические ракеты «Искандер», «Кинжал» и «Калибр». Первой и очевидной причиной российского террора во время холодов была попытка уничтожения критической и энергетической инфраструктуры Украины, чтобы дестабилизировать ситуацию внутри страны.

Таким образом, враг пытался не только ослабить экономическую ситуацию в нашем государстве, но и оказать психологическое давление на украинцев. Именно поэтому география нанесения ударов – вся территория Украины. Это демонстрация того, что, по мнению оккупантов, спрятаться гражданскому населению от террора негде.

Кроме того, используются ракеты Х-22 с радиусом отклонения от цели в несколько метров. То есть, ни о какой точности нанесения ударов речь не идет – целью может стать любой гражданский объект. При этом, в отличие от «Кинжалов» и «Калибров», несущих 500 кг взрывчатки, боевая часть этой ракеты до 1000 кг.

Ведь она создавалась для уничтожения авианосных соединений стран НАТО. Добавьте к этому баллистическую траекторию, которая делает невозможным своевременное выявление и обезвреживание, и мы получим откровенный террористический акт. Впрочем, хаос и паника – не единственная и не главная цель российского ракетного террора.

Среди целей этих атак – выявление местоположений наших систем ПВО и их уничтожение. Если массированные ракетные удары по столице Украины в глазах Кремля оправданы как стратегически, так и политически, а остальные города западнее Днепра обстреливаются по принципу «мы вас повсюду получим», то Харьков является относительно легкой добычей для российских террористов.

Для террора против гражданского населения Харькова враг использует ракеты С-300 с дальностью поражения до 350 км и баллистической траекторией, что снижает шансы на ущерб украинскими системами ПВО. РФ имеет огромные запасы этих ракет – до 2500, а срок их хранения – до 30 лет.

В настоящее время срок хранения становится критическим. Поэтому россияне стоят перед выбором: либо утилизировать ракеты, тратя на это средства из бюджета, либо применять для поражения прифронтовых городов. Поэтому, собственно, оккупанты и бьют ими по Херсону, Харькову и Запорожью. По этим же причинам именно Харьков чаще других городов становится целью т.н. «зеркальных ответов» на удары по прифронтовым районам РФ, в частности, Белгородской области. Опосредованным подтверждением тому является показательная жестокость россиян в выборе объектов террора – жилых массивов, роддомов и ТРЦ.

Армия РФ продолжает терроризировать и юг Украины. Одесса является для врага очень болезненным местом и в разрезе попыток дестабилизации ситуации в этом регионе. Москва пытается давить на регион системно прослеживается по всем атакам, которые были сосредоточены на Одесщине за последние недели. МИД Германии назвало подлыми российские ракетные удары по Одессе и выразило поддержку Украине.

«Такие коварные атаки являются неотъемлемой частью российской захватнической войны. Мы как никогда твердо стоим на стороне Украины», – отметили в Берлине.

Премьер Польши Дональд Туск после трагедии в Одессе призвал спикера Палаты представителей США Майка Джонсона наконец-то сделать шаги для одобрения помощи Украине. Суммируя причины и последствия последних ракетных атак со стороны РФ, могу констатировать: рассчитывать на то, что данная тенденция будет носить сезонный характер, не стоит. В отличие от прошлого года, сегодня у россиян нет проблем с запасами ракет и дронов-камикадзе.

Заявления ГУР МОУ о том, что войска РФ используют уже стратегический запас по некоторым видам вооружения, к сожалению, не соответствуют действительности. У них еще есть как иранские беспилотники, так и крылатые ракеты. В подтверждение этого тезиса New York Times приводит оценку от британской группы Conflict Armament Research, согласно которой для ракетных обстрелов Украины в ноябре 2022 года противник использовал Х-101, изготовленные в октябре 2022 года.

Это означает, что Россия может продолжать производство крылатых ракет большой дальности, несмотря на весь комплекс санкций. РФ исчерпала значительный запас ракетного вооружения, но, к сожалению, не смогла наладить их производство. Наладив производство боеприпасов за счет поставляемых компонентов, в том числе, из стран Запада, в РФ ежемесячно выпускают от 40 до 80 крылатых и баллистических ракет, а это значит, что мы пережили далеко не последние массированные атаки со стороны государства-террориста. Россия будет терроризировать Украину ракетами, пока у нее будет хватать ресурса, поэтому Украине важно продолжать укреплять ПВО.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: