Головная боль по утрам: шесть основных причин

Специалисты советуют спать не больше восьми часов

Утренняя головная боль относится к числу самых распространенных расстройств организма. Научные специалисты из Германии рассказали о шести типичных причинах, которые вызывают такую боль.

Спать слишком много

Затяжной сон снижает концентрацию серотонина в головном мозге, и в связи с этим уменьшается приток крови, а, значит, и кислорода к мозгу, - все вместе обеспечивает возникновение утренней головной боли. Не стоит спать больше 8 часов, утверждают эксперты.

Спать слишком мало

Недосып стимулирует синтез стрессовых гормонов, ведет к ускоренному сердцебиение и повышение давления. Если спать только 5-6 часов, утренняя головная боль обязательно даст знать о себе.

Алкоголь

Употребление алкоголя провоцирует обезвоживание. Как итог, кровь сгущается, а кровоток замедляется - мозг не получает нужных ему питательных веществ и кислорода. Головная боль при этом неизбежна.

Депрессия

Именно утром людей с депрессией «любят» атаковать головные боли. Впрочем, неудивительно. При данном расстройстве сон меняется: возникают то бессонница, то аномальная сонливость. Дефицит сна или его избыток, как уже было сказано, плохо действуют на кровообращение мозга и вызывает боли.

Кофеин

Избыток кофеина, получаемый за день не только с кофе, но и из чая, энергетиков, шоколада, не дает вовремя заснуть. Результат - недосып, а, значит, и утренняя головная боль.

Гормоны

Организм может производить слишком большое количество «гормонов счастья» эндорфинов, которые вырабатываются в ответ на стресс и боль. Избыток эндорфинов приводит к повышению уровня стрессового гормона кортизола, и вместе с этим - к недосыпание, повышение давления, головной боли.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: