Медики опровергли убеждение, что нужно пить много воды

Девушка пьет воду

Профессиональный диетолог уверен, что нужно пить в три раза меньше воды, чем советуют в МОЗ

Недавно исполняющая обязанности министра здравоохранения Ульяна Супрун заявила, что для здоровья необходимо ежедневно выпивать много воды. Она отметила, что суточная норма воды для взрослого человека составляет 2,5-3,7 литра. Однако такие нормы жидкости могут и нанести вред организму.

«Нам десятками лет устойчиво и «авторитетно» навязывают необходимость всем пить по 2,5 – 3 и даже четыре литра воды. Говорят, что вода «вымывает токсины», делает гладкой кожу, избавляя ее от морщин и тому подобное. Даже придумали четкую норму – восемь стаканов в день», – пишет диетолог на своей странице в Facebook.

По словам Скиталинской, вода безусловно полезна для организма, но никаких научных доказательств необходимости пить именно большое количество воды – нет.

Почему не нужно пить много воды?

  1. В продуктах питания есть много так называемой связанной воды, в частности, фруктах, ягодах, овощах (85-90%); молоке (под 90%), мясе, рыбе, яйцах (75-90%), а также в кашах и макаронах.
  2. При окислении жиров, белков и углеводов также выделяется вода – 100 г жира – почти 100 мл воды; 100 г углеводов – более 55 мл белка – около 40 мл.
  3. Если суточная норма воды составляет примерно 2700 мл, то это не значит, что эту воду нужно выпить, добавляет специалист.

Мы получаем воду из:

  • 500 мл – жидкие блюда;
  • 700 мл – продукты (овощи, фрукты, ягоды, каши)
  • 1000 мл – вода, чай, кофе, напитки и т.п.);
  • 300-400 мл – эндогенная вода, которая образуется в процессе обмена веществ.

По словам Скиталинской, взрослому человеку достаточно употреблять всего около одного литра воды в чистом виде.

«Все, что сверх этой нормы – это перегрузка сердца и сосудов, и усиленный распад белка, что особенно опасно для людей старшего возраста (не заставляйте своих родителей пить по два и более литров воды)», – убеждает эксперт.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: