Сегодня мир отмечает Международный день девочек

11 октября отмечается Международный день девочек (International Day of the Girl Child), который был провозглашен Генеральной Ассамблеей ООН в декабре 2011 года.

Международный день девочек необходим нашему современному миру. Этот праздник призван обратить внимание общественности на социальные проблемы и неравенство, которые испытывают девочки во всем мире, связанные непосредственно с отношением окружающего общества к женскому полу.

В их число входит не только возможность получения образования, полноценного питания и медицинского обслуживания, но и защита от дискриминации, насилия и принудительного замужества в детском возрасте.

Каждый год мероприятия, которые проводятся в рамках Международного дня девочек, посвящены определенной теме.

Впервые  International Day of the Girl Child отмечался в 2012 году и был посвящен актуальной для многих стран мира проблеме — детским бракам, которые представляют собой нарушение основных прав человека и негативно влияют на все аспекты жизни девочек. Ведь ранний брак не только лишает детства, но и угрожает жизни девочек.


going-to-park

По статистке, в более чем 158 странах минимальный возраст вступления девушки в брак без согласия родителей или властей составляет 18 лет. Однако в 146 странах государственные законы или законы местных обычаев позволяют вступление в брак девушек моложе 18 лет с согласия родителей или властей; в 52 странах девушка моложе 15 лет может выйти замуж с согласия её родителей.

По данным доклада Всемирного банка и Международного фонда исследований по проблемам женщин (англ. International Center for Research on Women), опубликованного в июне 2017 года, ежегодно в мире заключается не менее 15 миллионов детских браков, за последние 30 лет их количество во многих странах существенно снизилось благодаря пристальному вниманию общественности и усовершенствованию законов. Но в 25 странах по-прежнему не менее трети женщин выходят замуж, а 20% рожают первого ребёнка до 18 лет.


a45425b

«Детский брак является вопиющим нарушением прав человека, он лишает девочек возможностей для обучения, сказывается на их здоровье и долговременных перспективах», Девочка, вступающая в брак в детстве, не сможет реализовать свой потенциал. Учитывая то, что многие родители и общества также желают своим дочерям всего самого наилучшего, мы должны прилагать совместные усилия для того, чтобы положить конец детским бракам», -отметил в одном из интервью исполнительный директор Фонда Организации Объединенных Наций в области народонаселения Бабатунде Осотимехин.  

В 2017 году День девочек знаменует собой начало многолетней работы, направленной на то, чтобы стимулировать глобальное внимание и действия перед вызовами и возможностями, с которыми сталкиваются девушки до, во время и после кризисов. И сегодня в Международный день девочек государства проводят тематические мероприятия, посвященные обсуждению возможных путей решения проблем девочек.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: