Ученые считают, что лишний вес и физическая активность могут защитить от болезней

Styler RBC

Наличие лишнего веса не так уж и страшно, если человек физически активен

 Более того, сочетание полноты и физической активности способно даже лучше защищать от болезней, чем стройность сама по себе.

К подобному заключению пришли ученые из Университета Невады, которые в своем проекте сравнили состояние здоровья женщин с лишним весом, но  при этом физически активных со здоровьем худощавых, но малоактивных. Они обнаружили, что физическая активность защищает от развития сердечно-сосудистых заболеваний, инсульта и диабета даже несмотря на наличие лишнего веса.

«Хотя физически активные женщины с ожирением чаще сообщали о факторах риска сердечно-сосудистых заболеваний, диабета, гипертонии, заболевали они не чаще стройных, но малоактивных женщин, а риск инсульта у них был даже ниже. Заболеваемость раком, болезнями почек и легких у полных, но активных женщин была на том же уровне, что и у женщин с нормальным весом, ведущих малоподвижный образ жизни», - рассказали авторы исследования.

Специалисты добавили, что избыток веса при имеющейся физической активности лучше в плане поддержания здоровья и защищенности от болезней, чем недостаток веса. Дефицит массы тела повышает риск пневмонии, болезней Паркинсона и Альцгеймера, напомнили ученые. По их словам, наибольшей продолжительностью жизни отличаются отнюдь не худые люди - с ИМТ от 25 до 30.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: