Ученые: три чашки кофе в день продлят вашу жизнь

Сотрудники Международного агентства по изучению рака и Имперского колледжа Лондона рассказали, как именно нужно пить кофе, чтобы не стареть

Отличные новости для любителей кофе, которые всегда с опаской читали устрашающие статьи о вреде этого напитка. Оказывается, кофе не только полезен, но и способен продлевать жизнь, пишет журнал Elle.

Об этом сообщили сотрудники Международного агентства по изучению рака и Имперского колледжа Лондона. Для достижения «эффекта долголетия» нужно выпивать три чашки кофе в день. Причем это может быть не только эспрессо, но и ваш любимый латте, капучино или любой другой напиток на основе натурального кофе.

Для получения этих данных ученые провели эксперимент в 10 европейских странах. Он длился 16 лет. В ходе исследования выяснилось любопытное: больше всего кофе выпивают жители Дании, а меньше всего – в Италии.

Мужчины, которые пили как минимум 3 чашки кофе в день, только этим фактором снижали риск смерти на 18%. У женщин эффект был не таким впечатляющим, но достаточно высоким  – 8%.

«Мы обнаружили, что употребление большого количества кофе связано с хорошей работой печени и иммунитета», - подчеркивает один из авторов исследования Марк Гюнтер.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: