Ученые выяснили, зачем мамы выкладывают фото детей

Вы наверняка не раз замечали, как ваша подруга, становясь мамой, начинает заваливать вашу ленту новостей бесконечными фотографиями своего малыша. Оказывается, этому распространенному явлению есть объяснение.

Американские ученые провели исследование, целью которого было выяснить, чем же обусловлено столь сильное желание молодых мам «постить фоточки» новорожденного в социальных сетях. Статья о результатах была опубликована в издании Mashable.

Инициатором исследования стала профессор гуманитарных наук и психологии Университета Огайо Сара Скопп-Салливан. Однажды она заметила, как часто ее подруги ставят фото своего ребенка на главное изображение своего профиля. Профессиональное любопытство подтолкнуло ее исследовать, что стоит за этим явлением.

Как оказалось, те мамы, которые чувствуют на себе общественное давление на предмет идеальности, чаще других выкладывают в соцсети фотографии своего ребенка. Это своего рода запрос на одобрение и хорошую оценку своей способности быть идеальной мамой. Им крайне важны хорошие комментарии и лайки от друзей.

Те же женщины спустя почти год после рождения малыша сообщили о симптомах депрессии: хандра, беспокойный сон, отсутствие аппетита. Ученым пока не удалось доказать наличие причинно-следственной связи между желанием мамы делиться снимками малыша и высоким риском развития депрессии, но Сара Скопп-Салливан склонна признать, что такая связь существует.

«Многие мамы чувствуют на себе давление от необходимости изображать идеальный и позитивный образ материнства, и если на самом деле у вас нет ощущения, что все так хорошо, как на ваших фото, я думаю, что это может быть вредно», — рассуждает профессор.

Если публикация фотографий малыша сопровождается тоской и хандрой, то лучше, по мнению Скопп-Салливан, поменьше проводить времени в соцсетях. Она рекомендует таким мамам отключить уведомления и выкладывать снимки пореже и не на всю аудиторию своих подписчиков и друзей, а лишь для тех, кто действительно будет искренне рад их увидеть и по достоинству оценить.

Источник: wday.ru



Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: