Александр Педан расплакался во время интервью с мариупольским студентом

Скриншот видео
фото из открытых источников

Телеведущий рассказал историю Ильи из Мариуполя

Телеведущий познакомился с парнем осенью прошлого года, во время съемок образовательного тревела «УніверCheck» на Новом канале в Мариуполе. Во второй раз они встретились во время войны, чтобы Илья рассказал свою историю эвакуации. Мариуполь навсегда останется незаживающей раной в сердцах украинцев.

В первый свой визит телеведущий проинспектировал Приазовский государственный технический университет, побывал в Украинской академии лидерства, прогулялся по набережной и полюбовался красотой вечернего города. «Я бывал в Мариуполе много раз. И с каждым приездом замечал, как город становится лучше! – говорит Александр. – Последние съемки мы провели как раз на той же площади перед драматическим театром, где через несколько месяцев напуганные местные напишут слово «Дети», что не остановит рашистов».

В Мариуполе команда проекта познакомилась с местным юношей Ильей. Он был и остается студентом Приазовского государственного технического института. Потому что, несмотря на оккупацию города и уничтоженное здание, вуз продолжает работать. В мирное время Илья восторженно расхваливал свой университет, а во время войны первым написал команде проекта с просьбой опубликовать выпуск о Мариуполе. «Больше всего сомнений у нас вызвал Мариуполь и Приазовский технический университет, – признается Александр Педан. – Те кадры, которые сняли до войны, и то, что рашисты сделали с городом, разительно отличается. Поэтому мы колебались, стоит ли публиковать этот выпуск и в очередной раз триггерить украинцев. Но нам написал Илья и попросил показать его родной город таким, каким он был раньше. Мы не посмели отказать».

В интервью Педану Илья рассказал свою историю эвакуации. Парень оставался в Мариуполе до марта. Когда его семья поняла, что ситуация будет становиться опаснее, решились на отъезд. – Автомобиль родителей полностью побило осколками во время обстрелов. Но нам повезло – мой стоял немного дальше, поэтому уцелел, – рассказывает герой «Універ Check». – Единственным вариантом эвакуироваться было ехать на собственной машине. Не было ни автобусов, ни поездов. Люди подбирали друг друга, упаковывали вещи в незаполненные авто». Квартира Ильи разрушена. Сразу после эвакуации мы пытались связаться с преподавателями и студентами, чтобы узнать, кто жив, кто на связи. Пока известно о гибели шести преподавателей и пяти студентов, но все еще остаются люди, с которыми не удалось сконтактироваться, поэтому их судьба нам неизвестна. Во время интервью с парнем Александру Педану трудно было сохранять спокойствие, и он даже заплакал.

 

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: