Известный режиссер вернется на Каннский фестиваль после семилетнего изгнания

Ларс фон Триер

В 2011 году Ларс фон Триер позволил себе неудачную шутку об Адольфе Гитлере и с тех пор был отстранен от участия в фестивале

Датский режиссер Ларс фон Триер вернется на Каннский кинофестиваль после семилетнего изгнания: его новую картину «Дом, который построил Джек» покажут в рамках внеконкурсной программы. Ранее на это в своем интервью намекал гендиректор фестиваля Тьерри Фремо, пишет The Hollywood Reporter.

Конфликт между режиссером и организаторами фестиваля случился в 2011 году. Поводом послужила неудачная шутка фон Триера: во время одной из пресс-конференций он заявил, что «понимает» Адольфа Гитлера и сам в некоторой степени является нацистом. Высказывание спровоцировало скандал, и хотя позже режиссер пояснил, что просто дурачился, руководство Канн такое оправдание не устроило. Поведение фон Триера назвали неприемлемым и объявили его персоной нон-грата.

Ранее режиссер девять раз становился номинантом Канн, выигрывал «Золотую пальмовую ветвь» за фильм «Танцующая в темноте» и Гран-при жюри за картину «Рассекая волны».

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: