День рождения Майкла Фассбендера: 5 лучших фильмов актера

Майкл Фассбендер

Сегодня известному актеру исполнился 41 год

Майкл Фассбендер родился 2 апреля 1977 в Германии в немецко-ирландской семье, сообщает «Главком». Согласно генеалогическому древу, по линии матери он является потомком знаменитого ирландского революционера, парламентария и министра финансов Майкла Коллинза, в честь которого и был назван.

Первой работой, принесшей ему популярность, было участие в проекте «Братья по оружию», где он сыграл сержанта Бертона Кристенсона. После этого его карьера пошла в гору.

Наиболее запомнающимися его работами были роли лейтенанта Арчи Хикокса в «Бесславных ублюдках», Квинта Дия  в «Центурионе», Берка в «Джоне Хексе», Магнето в «Людях Икс: Первый класс», психиатра Карла Юнга в «Опасном методе» и андроида Дэвида в «Прометее».

Эти фильмы убедили мнгих, что у Майкла действительно огромный талант. Блистательное исполнение роли сексуально зависимого Брендона в «Стыде» Стива МакКуина принесло ему награду лучшего актера Венецианского кинофестиваля 2011 года.

В 2014 году актер был выдвинут на премию «Оскар» за исполнение роли садиста-рабовладельца в ленте в «12 годах рабства». Он также является лауреатом премии Гильдии киноактеров США и номинантом на премии «Золотой глобус» и BAFTA.

«Голод» (2008)

Фильм, благодаря которому зародился творческий союз Майкла Фассбендера и режиссера Стива Маккуина. Два этих имени в титрах — гарантированные эмоциональные американские горки. И «Голод» — не исключение.

Здесь Фассбендер искусно преподносит нам историю Бобби Сэндса, заключенного ирландской республиканской армии, который решает объявить голодовку после того, как ему отказывают в статусе политзаключенного.

«Бесславные ублюдки» (2009)

Квентин Тарантино заметил Фассбендера в фильме «Голод», имевшем успех в Венеции. Изначально актер пробовался на роль гестаповца Ганса Ланды, но Тарантино решил, что у Майкла лучше получится сыграть британского разведчика, выдающего себя за немецкого офицера.

«Люди Икс» (2011-2016)

Фассбендер имел возможность показать Магнето, как ему заблагорассудится — и благодаря блестящему сценарию, актеру удается пробудить в зрителях симпатию к злодею, который чем дальше, тем больше теряет свою человечность. А эволюция Магнето от неуверенного в себе юноши с непонятными ему самому способностями до опасного социопата сыграна Фассбендером с невероятной убедительностью.

«Опасный метод» (2011)

В «Опасном методе» Майкл играет Карла Юнга — одного из тех людей, которые в 1910-х начинали исследовать сексуальность.

Карл Юнг попадает в ловушку «опасного метода» психоанализа: он стремится доказать своему коллеге и учителю Зигмунду Фрейду, что либидо не движущая сила цивилизации. И вместе с тем он запутывается в мучительных садомазохистских отношениях со своей ученицей и пациенткой Сабиной Шпильрейн.

«12 лет рабства» (2013)

В этой тяжелой истории Стива Маккуина Фассбендер играл подлеца-рабовладельца Эдвина Эппса, испытывающего к героине Лупиты Нионго — Пэтси — странную смесь презрения и влечения. Его герой получился убедительным и внезапно принес в ленту немного юмора.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: