Юрій Федоров військово-політичний експерт

18-й день війни. Аналіз російських «перемог»

Окупанти несуть великі втрати
з відкритих джерел

Час все сильніше працює проти Путіна та його банди

Мовою оригіналу

Несколько соображений относительно текущей ситуации. Из последней сводки украинского Генштаба следует, что противник продолжает наступление, но без ощутимых успехов и, одновременно, пытается восполнить потери и перегруппировать силы, стягивая к Украине все, что можно собрать.

В частности, в Украину переброшена 40-я бригада морской пехоты с Дальнего Востока.

Это – очередное свидетельство того, что подготовленные резервы близки к истощению

Да и, вообще, использовать морскую пехоту, элитные войска, укомплектованные полностью контрактниками, прошедшими длительную подготовку, в качестве обычных мотострелков, можно лишь в критической ситуации.

Другим свидетельством такого рода является сообщение о вербовке 16 тысяч «добровольцев» (видимо, полностью или в большинстве своем солдат армии Асада) в странах Ближнего Востока. Как они будут использованы в боевых действиях не понятно: в частности, арабы не знают русского языка и следовательно, не могут быть в обозримое время интегрированы в русские части и соединения, они просто не поймут команды.

Им незнакомы ни особенности местности, ни специфика обстановки. Обеспечить, как минимум, каждую роту переводчиками невозможно. Видимо, отводитья роль заградотрядов и карателей. Докатились!

Шойгу обеспокоен наращиванием военного потенциала НАТО на восточном фланге Альянса. Российским Генштабом, сообщил он, «фактически завершён план по усилению наших западных рубежей, включая … новые, современные комплексы, и перемещению туда боевых частей». Соответственно, эти комплексы и части не попадут в Украину. Хорошая новость.

На встрече с Путиным Лукашенко долго ругал Запад и Украину и сообщил, что недруги «не теряют надежду нас втянуть в эту бойню непосредственно, чтобы мы оголили западный участок, о чём мы с Вами договорились».

По-видимому, Лукашенко не собирается идти на поводу у супостатов, втягиваться «в бойню непосредственно» и «оголять западный участок»

Если так, то беларуские войска не будут воевать в Украине.

В пятницу начальник ГУР ВСУ сообщил, что с начала войны русские ввели в Украину 90 батальонных тактических групп. Из них 13 уничтожено; 18 – полностью утратили боеспособность.

Уничтожение БТГ предполагает, что потери убитыми и ранеными, не способными вести бой, составляют от 75 % и выше; командование частью недееспособно или ликвидировано; оставшиеся в живых разбежались, дезертируют или пытаются в одиночку или небольшими группами добраться до своих войск.

Полная потеря боеспособности означает, что выведено из строя от 50 до 60 % личного состава, управление частью (соединением) утеряно. Иными словами, за две с половиной недели боев уничтожена или выведена из строя треть российской группировки.

Это в целом соответствует количеству уничтоженных российских вооружений и военной техники, данным о потерях личного состава (в российской БТГ насчитывается 800-900 человек). Слава героям!

В настоящее время, по словам начальника ГУР, в Украине воюют 86 тысяч российских солдат и офицеров (60 БТГ + части поддержки и обеспечения). Это – серьезная сила, но для достижения военной победы ее недостаточно

И, наконец, время все сильнее работает против Путина и его банды. Подавляющее большинство экономистов уверено, что российское население почувствует болезненные последствия санкций уже через несколько недель, причем первый удар придется по сфере услуг и занятому в ней квази-среднему классу больших городов.

За этим последует остановка большей части промышленных предприятий, начиная с автопрома. Эти слои в массе своей принимали Путина, теперь будут за это отвечать.

К лету, согласно большинству прогнозов, Россия вернется в начало 1990-х годов

Новые лихие девяностые! Но тогда была надежда, маячил свет в конце туннеля, а теперь этого нет.

Как уже говорилось, имеющиеся резервы подготовленного личного состава истощаются.

Путину нужно либо соглашаться на прекращение огня, либо отменять увольнение в запас примерно половины солдат-срочников (с 1 апреля), либо проводить мобилизацию как минимум 100 тысяч резервистов.

Отмена «дембеля» чревата бунтами в армии, мобилизация резервистов не прибавит симпатии к власти, да и не приведет к быстрому результату – восстановление навыков обращения с военной техникой требует нескольких недель.

Слава Украине! Слава героям!

Думки авторів рубрики «Думки вголос» не завжди збігаються з позицією редакції «Главкома». Відповідальність за матеріали в розділі «Думки вголос» несуть автори текстів

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: