Георгій Кунадзе Російський дипломат

Хід конем від Путін: як Собчак рятуватиме вибори в Росії

Ксенія Собчак

Собчак Путін знає з дитинства, вона молода, вродлива, в міру опозиціонер, в міру конформіст

Мовою оригіналу

Хотя наш дорогой, точнее, недешевый Владимир Владимирович еще жеманится, отказываясь объявить о своих очередных президентских амбициях, все уже поняли: быть ему президентом. Дело обычное: свои 50 с чем-то процентов он получит по-любому, процентов 20-25 дорисуют его верные избиркомы. И получится элегантная победа с солидным, но не скандальным перевесом. Такой результат можно было бы смело предъявить мировому общественному мнению, вечно возводящему напраслины на чистую как слеза ребенка российскую демократию. 

Есть, однако, одна проблема, способная исказить ее восприятие в мире, а самому вождю отравить вкус победы. Дело в том, что ни ему лично, ни тому, что затевает его власть, никто в мире не верит. В данном случае все понимают, что дежурный набор «соперников» Владимира Путина – не более чем массовка, призванная, ничем не обижая главного претендента, добавить формальной легитимности его неминуемому «избранию». Смертельно надоевшие персонажи – вечно молодые Геннадий Зюганов, Владимир Жириновский, Сергей Миронов и даже Григорий Явлинский – с этой задачей уже не справляются. Ее выполнение можно было бы поручить Алексею Навальному, но он, похоже, обижает Путина самим фактом своего существования. Навальный – человек реально популярный и к тому же непредсказуемый: неровен час станет бороться за победу всерьез. Ну его в баню. 

И возникла ситуация, когда, говоря словами героя пьесы Маяковского «Баня», пришла «пора за счет молодых комсомолок орабочить наш секретариат». Что-то подсказывает, что, по итогам кастинга, на роль «молодой комсомолки» решили выдвинуть Ксению Собчак, приятную во всех отношениях девушку сложного поведения. Она знакома Путину с детства, молода, хороша собой, получила как бы блестящее образование, прошла огонь, воду и медные трубы российского зомбоящика, в меру оппозиционер, а в другую меру конформист. У нее, надо полагать, уже написана политическая программа, найдутся идеи и деньги на предвыборную кампанию, и, главное, сотни тысяч верных сторонников по всей стране, готовых в этой кампании работать. 

Впрочем, не будем иронизировать: ничего этого у Собчак пока нет. Денег, конечно, подкинут. И какие-нибудь привлекательные для избирателей ходы подскажут. Она вот уже заявила, что снимет свою кандидатуру, если Навального все же допустят к участию в выборах. Заявление Собчак было бы благородным поступком, если бы буквально накануне сама Элла Памфилова не сообщила о том, что Навальный сможет принять участие в выборах не раньше 2028 года. С учетом этого обстоятельства, заявление Собчак выглядит как довольно наивная попытка перехватить у Навального голоса его потенциальных избирателей. 

Одним словом, понятно, что, в худшем случае, участие Собчак в президентских выборах еще больше дезориентирует и раздробит протестный электорат, а в лучшем – пройдет незамеченным. В целом же оно не добавит ни грана легитимности «избранию» Путина президентом России.

Думки авторів рубрики «Думки вголос» не завжди збігаються з позицією редакції «Главкома». Відповідальність за матеріали в розділі «Думки вголос» несуть автори текстів

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: