Георгій Кунадзе Російський дипломат

Реквієм за мінсько-нормандськими процесами

Війна на Донбасі не відновиться, якщо цього не захоче сама Росія

Обличчя цивілізованої європейської держави Росія почала втрачати ще в 2008 році, напавши на Грузію

Мовою оригіналу

Всегда считал так называемый «Центр политической конъюнктуры» примитивной прокремлевской помойкой, бесконечно далекой от серьезной аналитики. А тут наткнулся на неожиданно толковую статью, в которой замдиректора этого малопочтенного Центра Олег Игнатов убедительно разъясняет, почему новый американский закон о санкциях против России торпедирует и «Минские договоренности» по Украине, и переговоры в пресловутом «нормандском формате».

Не менее убедительны и два других вывода автора. О том, что, даже несмотря на необъяснимую (или, наоборот, вполне объяснимую симпатию президента Трампа к России) главную роль в переговорах с Россией по «украинскому» досье будут отныне играть США. И о том, что сами эти переговоры будут нацелены на полное устранение последствий всех действий России, вызвавших введение санкции против нее. 

Проще говоря, тягучему процессу постепенного смягчения санкций в обмен на дозированные уступки со стороны России, видимо, пришел конец.

«Ни президент США, ни тем более главы Франции и Германии не могут… гарантировать России, что американские санкции будут... отменены в обмен на что-то…», – замечает в этой связи Олег Игнатов, забыв, однако, закончить свою фразу словами «кроме полного урегулирования конфликта вокруг Украины и восстановления ее территориальной целостности».

Не считая этой лукавой недоговоренности, готов согласиться с его выводами, предположив, что переговоры в фактически новом формате (например, «будапештском») станут в итоге более жесткими, прямыми и честными. И вести их будут не случайные люди с непонятными полномочиями, а полноправные официальные представители высоких договаривающихся сторон. 

К сожалению, все прочие выводы Олега Игнатова оказались надуманными и малообоснованными. «Ситуация зашла слишком далеко, чтобы можно было сделать несколько шагов назад без потери лица», – с пафосом пишет он, прогнозируя общее ужесточение позиции России и возрастание риска возобновления войны в Донбассе. 

О чем идет речь, не совсем понятно. Лицо цивилизованной европейской державы Россия начала терять еще в 2008 году, напав на Грузию. А за последние три года потеряла его окончательно. Теперь впору думать о том, как с минимальными потерями покинуть ряды мировых изгоев. Нет у России задачи важнее этой.

Что же касается рассуждений о возобновлении войны в Донбассе, то они выглядят как обычный шантаж: война не возобновится, если этого не захочет сама Россия. А она, полагаю, этого не захочет. Во-первых, потому что рискует столкнуться не только с единодушным осуждением мира, но и с гораздо более жестким, чем прежде, ответом США. А, во-вторых, в силу того, что США, как ни странно, еще далеко не исчерпали имеющиеся средства политического принуждения России к миру и законопослушанию. По общему мнению, наиболее радикальным из таких средств считается прием Украины в НАТО. Дело это хлопотное, бюрократическое и небыстрое. Но история Холодной войны подсказывает, что в политическом арсенале США есть и другие, не менее надежные, но куда более оперативные средства достижения той же цели. Россия могла бы об этих неприятных для нее средствах помнить, чтобы ненароком не побудить американцев ими воспользоваться.

Думки авторів рубрики «Думки вголос» не завжди збігаються з позицією редакції «Главкома». Відповідальність за матеріали в розділі «Думки вголос» несуть автори текстів

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: