Дмитро Корнійчук Президент Центру інноваційного консалтингу «КДА»

Выборы без выбора

Нынешние местные выборы в Украине напоминают фарс.

Нынешние местные выборы в Украине напоминают фарс. Города и села заполонили лица каких-то неизвестных людей, за которые мы срочно должны проголосовать и вручить им власть на местах. Причем эти неизвестные люди даже не напрягаются придумывать избирательную программу или понятные избирателю лозунги. Такое ощущение, что мы просто обязаны избрать всю эту алчную толпу, желающую нами повелевать.

Большая часть будущих местных мандатоносцев пытается проскочить на горбу партийных брендов. В первую очередь – провластных. По их мнению, достаточно повесить свое лицо рядом с надписью «Солидарность» и больше ничего не надо. Украинцы, как стадо баранов, послушно побежит голосовать.

С другой стороны, еще одна толпа пытается просочиться в местные советы под брендом оппозиции. Или «Оппозиционного блока». Или «Укропа». Или «Нашего края». Хотя, из них всех такая оппозиция, что даже не смешно.

А вот у среднестатистического избирателя, который смотрит на все эти сотни бордов на улицах, в голове крутится только один вопрос: кто все эти люди? Откуда они повылазили? Самое печальное, практически все кандидаты даже не напрягаются предлагать хоть какие-то конкретные шаги своих действий, если их таки изберут. Народ вообще никто не уважает. Мол, скажите спасибо, что мы вам дали лозунг «Вы достойны лучшего!» или «Сохраним страну!». Или просто вам носорога вывесили нарисованного, который в неизвестное направление сметает «откаты» (наверное, в карманы самих депутатов).

Иные партии и их кандидаты, похоже, перепутали местные выборы с парламентскими. Поскольку лозунги из серии «Справедливые тарифы» или «Контрактная армия» - это просто издевательство над людьми, которые хоть чуть-чуть понимают в законодательстве. Кто будет вводить контрактную армию? Или снизит тарифы на отопление? Новый Киевсовет? Депутат дядя Вася, которого изберут в сельсовет? Да у них нет на это полномочий.

В том же Киеве существует множество проблем, на которые никто не хочет дать ответ в предвыборной программе. Начиная с первоочередного – как потушить горящие торфяники под столицей, от которых задыхаются киевляне?

Или когда мы будем платить за действительно теплые батареи и реально горячую воду из крана? Когда холодную воду с крана можно будет пить, а не травиться?

Почему никто из кандидатов не поднимет вопрос провести референдум по переименованию улиц? Ведь вряд ли тогда у нас появилась бы улица Добровольческих батальонов, некоторые же из них оказались в итоге отнюдь не героями, а мародерами? Или какое историческое отношение к переименованной улицы Щорса имеет основатель ОУН Коновалец? С другой стороны, киевляне явно поддержали бы переименование улицы венгерского коммуниста Лайоша Гавро на улицу Владимира Поляченко, который был президентом «Киевгорстроя» и несколько десятков лет превращал Киев в действительно европейский город, за что получил орден героя Украины. Включая саму Оболонь, где находится улица Гавро. Хотя некоторые умники из Киевсовета пытаются дать улице почему-то название то Восточная, то Иорданская. Причем, в «дискуссии» принимает участие чуть больше 1000 человек, хотя в Киеве живет более пяти миллионов. Но они права голос лишены - их перекрикивают «активисты», поскольку реального референдума даже на районном уровне никто провести не хочет. И так со всеми переименованиями улиц в столице, хотя это процесс действительно необходимый, учитывая советское наследие.

Или кто из кандидатов предложил механизм регулирования цен в столице? Или кто сказал, как найти в бюджете деньги на надбавки пенсионерам и бюджетникам? Или как сделать медицину в столице действительно качественной и реально доступной?

В итоге, мы имеем набор пустых предвыборных лозунгов с такими же пустыми кандидатами. И их пустыми лицами. Которые, зайдя в местные советы, начнут банально наживать на кнопки по указанию своих спонсоров или руководствуясь личными интересами. Займутся «распилом» местных бюджетов и выделением себе лакомой земли.

При таком подходе, большая часть киевлян и на выборы не пойдет. А зачем? Если их мнение не интересует депутатов в малом, то кто обратит внимание на их точку зрения в большом, решая земельные или бюджетных проблемы столицы. Впрочем, тотальное разочарование характерно не только для киевлян. Социологи прогнозируют низкую явку почти по всей Украине. И никого это не пугает. Законодательство хитро прописано: даже купленных студентов и бабушек с гречкой достаточно для признания выборов. Выборов, на которых у нас на самом деле нет выбора…

Думки авторів рубрики «Думки вголос» не завжди збігаються з позицією редакції «Главкома». Відповідальність за матеріали в розділі «Думки вголос» несуть автори текстів

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: