Кирило Сазонов Журналіст, політолог

Три сценарії війни

Путін вже 9 травня може заявити, що Росія досягла своїх цілей в Україні

Росія може спробувати піти у великий наступ вже в червні-липні

Мовою оригіналу

Разучился я писать длинные тексты, потому коротко, как могут развиваться события по войне с Московией.

1. Финишное победобесие. То есть 9 мая гражданин Питун торжественно заявляет, что цели достигнуты, НАТО получило серьезный отпор, Россию все боятся, Украина больше не представляет угрозы. Наливай! Всех победили, а разного рода Соловьевы все правильно объяснят телезрителям. Вероятность достаточно низкая просто потому, что при всей виртуозности во лжи Соловьевам очень трудно будет показать победы на карте. На границы Донецкой и Луганской областей не вышли. Парад в Киеве – просто повод для насмешек. Одесса и Харьков – украинские. Бесменный полк на развалинах Мариуполя? Слишком мелко. Можно торжественно провести псевдо-референдумы в Херсоне и Бердянске. Но не факт, что военно-политическое руководство Украины согласится дать приказ ЗСУ остановиться.

2. Мобилизация. Питун принимает парад в честь дедывоевали и объявляет мобилизацию. Под предлогом – Украину мы победили за три дня, но теперь воюем с НАТО и мировым заговором. Всюду нацисты, а у нас паранойя и священный зуд. Стартует мобилизация, а числа 15-20 РФ имеющимися силами пытается перейти в большое наступление. Потом подойдет второй эшелон мобилизованных, чтобы закрыть потери.

3. Мобилизация, но без большого наступления сразу. Боевые действия идут в апрельском формате, пока не соберутся новые ударные группировки и не пройдут минимальное боевое слаживание. Тогда большое наступление РФ в июне-июле. Общая задача – к декабрю обескровить украинскую экономику, оттяпать максимум территории и именно ее объявить настоящей Украиной. В декабре 100-летие создания СССР. И Путин может представить его возрождение в виде извращенного союза России, Беларуси и тех оккупированных территорий, которые они назовут настоящей Украиной. Все, Соловьев рассказывает про то, что Питун молодец и возродил СССР.

Дополнительно: Возможно ли применения ядерного оружия или широкомасштабное использование химического? Да, при втором и третьем сценарии и отсутствии внятных успехов на фронте. Вполне возможно. Там военных преступлений и так на три Нюрбергских трибунула, одним грехом больше. Мы к этому готовимся и у Украины есть свой взгляд на сценарии. Так что планы московских стратегов могут пойти по сценарию «Киев за три дня...»

Думки авторів рубрики «Думки вголос» не завжди збігаються з позицією редакції «Главкома». Відповідальність за матеріали в розділі «Думки вголос» несуть автори текстів

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: