Віктор Небоженко Політолог, соціолог

Китай розпочинає перебудову

Китай будує націонал-соціалістичну та профашистську державу

Китай не прагне відокремитися та ізолюватися від Заходу і решти світ

Мовою оригіналу

После исторического двадцатого съезда КПК и победы Си Цзиньпина, вместо строительства могучего «развитого социализма с китайской спецификой» Китай реально начинает стоить национал-социалистическое, профашистское государство, которое, в конечном счете, должно заменить монополию США в мире.

Путин, посредством развязанной с Украиной кровавой войны, тоже пытается оторваться от Запада, наказать Европу и США и осуществить милитарно–консервативную перестройку. Этим Китай и Россия будут очень похожи друг на друга и будут стремиться сотрудничать против Запада. Их объединяет попытка дистанцироваться от влияния Запада ,поменять мировой порядок в свою пользу, а также агрессивность и эскалация своего влияния на весь мир. Оба политических режима Китая и России строят свою внешнею и внутреннюю политику на персональном авторитаризме -вождизме.

Но есть два важных отличия между Китаем и Россией.

Первое. Китай не стремится отделиться, изолироваться о Запада и остального мира, а наоборот. Но, вместо западной концепции глобализма и кризисного капитализма Китай провозглашает концепцию «сообщества единой судьбы человечества» во главе с Китаем. В то время как путинская Россия, чисто по сталински, готова осуществлять авторитарную военную модернизацию страны в условиях жестких западных санкций, войны с Украиной и международной изоляции агрессора. Такой «Друг Китая» не подходит Пекину, но он прекрасно играет роль слуги, провокатора, дестабилизатора мира, агрессора или прокси-силы Китая в борьбе за мировое господство. Да, путинская Россия страшно опозорилась в Украине, показав свою военно-политическую слабость и превратилась в мирового изгоя, но другого такого друга у Китая не будет,- Иран или Северная Корея не в счет, хотя и они будут полезны.

Второе, очень важное различие между Россией и Китаем. Путин мечтает реанимировать российскую империю как тюрьму народов 21 века, в том числе и русского и украинского. А Китай, после 20-го съезда КПК, отрыто встал на путь создания сильного национал-социалистического государства, которому остро не хватает жизненного пространства в Азии.

Итак, у западной цивилизации есть два пути выживания в 21 веке. Либо, благодаря мужественной Украине, победить путинскую Россию, надорвать ее, лишить имперских интенций и присоединить к антикитайской коалиции. Вот почему Запад так упорно стремится к смене режима личной власти Путина, но не развалу России, в результате проигрыша войны Украине. Либо Западу удастся стравить могущественный, националистический Китай с постпутининской, слабо имперской Россией, которой придется помогать, как сейчас Украине, против агрессии Китая на Дальнем Востоке.

Один раз такой геополитический фокус уже получился, когда западным странам удалось стравить фашистскую Германию с сталинской империей-СССР. В конечном счете, на многие десятилетия, выиграл евроатлантический Запад, а проиграл СССР и Германия.

Думки авторів рубрики «Думки вголос» не завжди збігаються з позицією редакції «Главкома». Відповідальність за матеріали в розділі «Думки вголос» несуть автори текстів

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: